Новые осветительные фонари на подъеме Бараташвили в Тбилиси и немного о городе. Фото

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подъеме Бараташвили в центре Тбилиси завершили ремонтные работы и установку новой системы светодиодного освещения (LED). Мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня принял проект и нажав на символическую кнопку, включил уличные фонари.

В рамках проекта действующая при мэрии компания «Тбилиси Груп» установила 27 столбов наружного освещения нового дизайна и светодиодные светильники. Кроме того, воздушно-кабельная сеть была перенесена под землю. Новые светильники экономят до 60-70% электроэнергии по сравнению с обычными, – отмечается в сообщении мэрии.

Ремонт на подъеме Бараташвили начался 24 июля 2018 года. За три месяца была отремонтирована система канализации, дренажная система, базальтовые бордюры и тротуары, также были смонтированы новые перила. В рамках проекта было уложено 15 тысяч квадратных метров асфальта.

Победившая в тендере на осуществление дорожных работ грузинская компания «Black Sea group» получила из бюджета финансирование в размере 3 551 869 лари (около 1 миллиона 300 тысяч долларов).

«Везде, где мы осуществляем подобные проекты, мы хотим, чтобы все было сделано основательно, а не поверхностно. Этот проект является примером, и мы хотим, чтобы на всех улицах, во всех районах ремонтные работы были проведены в такой форме. Здесь полностью заменены подземные коммуникации, приведены в порядок столбы уличного освещения, устроена специальная полоса для общественного транспорта. Кроме того, мы восстановили освещение пешеходной дорожки именно так, как это было исторически, много лет назад. Такие улицы нужны нашему городу. Именно детали передают особенности Тбилиси, то, из-за чего наш город нравится и местным жителям, и гостям. Все, кто знакомится с нашими традициями, с гостеприимством грузинского народа, влюблены в Тбилиси. И это надо оберегать. Обещаю, что вместе с вами мы сумеем сделать так, чтобы Тбилиси стал самым красивым, чистым и привлекательным городом», — сказал на презентации проекта Каха Каладзе.

Фото мэрии Тбилиси

П.С. Что можно сказать? Мило и нравится! Тбилиси при бережном, и главное, профессиональном уходе, вполне должен быть намного лучше и комфортнее, чем сейчас. Но для этого нужно, чтобы люди стали жить чуть лучше и увереннее в завтрашнем дне.

Мешает Тбилиси и то, что он и так, имхо, самый привлекательный  для туристов город Кавказа, благодаря своему расположению, культуре, климату, легкости и архитектуре. Очень много людей из Северного Кавказа приезжают в Тбилиси на выходные. Мне это сказали недавно, я удивился, но, проверил, все - так.  Едут через Владикавказ, по Военно-Грузинской дороге. Разговорился с представителями двух республик, мол, что и как... 

Рассказали, что нравится им, что Тбилиси такой большой в сравнении с северокавказскими городами, свободный и современный, можно неплохо провести время, шопинг, прогулки и так далее. Имеется в виду центр города, бары, кафе, ритм города. Плюс, не забывайте, что приезжающие из Северной Осетии, Чечни или Кабардино-Балкарии чувствуют себя в Тбилиси даже в более выгодных условиях, чем очень многие местные.. Так как зарабатывают, в целом, не меньше, если не больше.

Конечно, бюджет Тбилиси должен расти. Тифлис - это визитная карточка, без всякого пафоса, всей Грузии. И, как я уже писал, должен быть введен все-таки мораторий на строительство  такого безумного кол-ва высоких зданий в центре города. То есть, снося трех-четырех этажные дома, ни в коем случае нельзя на их место впихивать 15-18 этажные!

Это не просто хамство. Это преступление против здравого смысла. Что хуже можно сделать для своего города, чем вот так свинячить?.. Мы же не планета обезьян в конце концов! Хотя, иногда, меня терзают... смутные сомнения:-)

И без того небольшой центр Тбилиси. Не считаю в буквальном смысле городом гигантские спальные районы, которые намного больше по численности, чем центр. Они имеют свою культуру и, на мой взгляд, являются обычными городами, не имеющими явной связи с Тбилиси.

В центре столицы изуродован район Сабуртало, который до того  застроили, что... люди, имеющие вкус и деньги,  в ближайшем будущем будут продавать там кватритиры "селу", которому  плевать на "виды, шум и все эти глупости":-)  - и перебираться загород. Все не просто забито бетонными коробками, а уже - явный перебор, бросающийся в глаза почти каждому.

Чтобы не уводить слишком тему, скажу про подъем Бараташвили... Это, если кто не понял, когда вы поднимаетесь снизу - в Авлабар! Оттуда самые красивые виды на город, новое освещение и фонари очень подошли этому живописному подъему.

По поводу этой территории у меня есть одно пожелание. Убрать, наконец, абсолютно уродующие гигантские "трубы" Саакашвили (см. в третьей фото) куда-нибудь в Глдани-Варкетили, и разбить на их месте большой, зеленый парк на Рике. Не хинкальные, от обилия которых уже тошнит, а именно парк.

фото мэрии Тбилиси