Николоз Басилашвили в 1\8 US Open! Сегодня он играет с Надалем, обыгравшем в трудном матче- Карена Хачанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили поборется за путевку в четвертый круг Открытого чемпионата США (US Open). Грузинский теннисист впервые в своей карьере сыграет в 1/8 финала турнира из серии «Большого шлема».

В третьем круге US Open, проходящем в эти дни в Нью-Йорке, грузинский теннисист обыграл в четырех сетах аргентинца Гвидо Пелья (66) – 6:3, 6:4, 1:6, 7:6. Встреча продолжалась два часа и 45 минут.

Выход Басилашвили в 1/8 финала позволил теннисисту заработать 180 рейтинговых очков. Это отразится на его позиции в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован 10 сентября. В настоящее время он занимает 37 место.

Более того, удачные выступления Басилашвили на US Open уже принесли спортсмену больше 265 тысяч долларов призовых.

За выход в четвертьфинал турнира Басилашвили сыграет с лидером мирового рейтинга АТР и действующим победителем US Open – испанцем Рафаэлем Надалем. Накануне первой ракетке мира в упорном четырехсетовом матче уступил россиянин Карен Хачанов (26 место в рейтинге АТР).

Басилашвили и Надаль встречались между собой только один раз. Произошло это в 2017 году в третьем круге «Ролан Гаррос». Тогда испанец победил в трех сетах 6:0, 6:1, 6:0.

После обретения независимости Грузии Басилашвили стал вторым грузинским теннисистом, сумевшим пробиться в 1/8 турнира из серии «Большого шлема». В 2006 году на Уимблдонском турнире до этой же стадии сумел добраться Ираклий Лабадзе. Тогда в четвертьфинал грузина не пустил Надаль, с которым уже сегодня предстоит встретиться Басиашвили.

Николоз Басилашвили

П.С. Что можно сказать -  кроме БРАВО!  Кто следит за большим теннисом, понимает, что такое 1\8  открытого чемпионата США! Недавно писал о Басилашвили, выигравшем  турнир в Германии. 37 место в  мировом рейтинге -  очень и очень круто и прекрасный  пример для множества грузинских мальчишек и девченок, стремящихся  достичь успехов в этом замечательном виде спорта, где  уже были всемирно известные  теннисисты из Грузии -  Александр Метревели и Леила Месхи. Очень хорошо, что в Грузии, прежде всего, в Тбилиси и Батуми, открываются новые корты и популярен большой теннис.

Я непременно посмотрю сегодня матч! Для Ники главное, просто, показать, что он умеет, а то, что умеет Рафа... ну, все, кто хоть что-то понимает в теннисе, прекрасно знают. 

 А вчера я посмотрел очень интересный и напряженный матч: Надаль - Хачанов. До этого, игру молодого россиянина армянского происхождения, про которого так много пишут, я не видел. И скажу так - если Карен не сбавит обороты, у него есть все, чтобы войти, уже в скором времени, в топ- десятку. Мне он чем-то напомнил Марата Сафина... Очень мощный парень, под два метра! и по корту передвигается хорошо, и на низких мячах не лажает, и физика в порядке, и подача.. Теперь все будет зависеть от характера!

 
Люблю теннис, и играю частенько, и смотрю, а полуфиналы и финалы Большого шлема - почти всегда. И всем советую и смотреть, и, конечно, играть. Прекрасный спорт, хотя, требующий очень хорошей физической подготовки и дыхалки.