Анатолий Бибилов: не откажусь от национальной идеи - вхождения Южной Осетии в состав России...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Самое важное событие в жизни нашей республики произошло 26 августа 2008 года. Я не отказываюсь и не буду отказываться от национальной идеи - вхождения в состав России. Для меня это стимул жизни и цель, которой, я бы хотел, чтобы достиг наш народ. Я бы хотел видеть Осетию в составе России», - заявил де-факто президент оккупированной Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщают грузинские СМИ.

П.С. Несколько удивлен реакцией многих грузинских экспертов на это заявление.   Многие  носятся с этим заявлением и тычут в него,  мол,  вы не верили и вот он, факт,  они не независимомости хотят, а вхождения в состав России.

Внимательно слежу за ситуацией в ЮО,  немало общался  и общаюсь с осетинами оттуда, и, вроде...  достаточно большая часть Южной Осетии -  имею ввиду осетин, всегда говорила, что она хочет вхождения в состав России, как отдельная республика, или объединения с Северной Осетией и также - вхождения в РФ.

Это говорил и Кокойти, это говорил и Тибилов, сейчас, это говорит и Бибилов.

Разумеется, в республике есть и те, кто за "независимость" Южной Осетии, когда она полностью обеспечивается из России, защищена Россией, зависит от нее,  но, на бумаге пишется, как и Абхазия  -  независимая.

Честно говоря, я не понимаю,  те, кто  округляет глаза и кричит, что осетины -  самолюстрировались -  обычные балаболки наши, или... по традиции выдают желаемое за действительное настолько, что, даже не ошущают, что  говорят  элементарную неправду. Даже если эта неправда служит каким-то целям.. она настолько неправда, что  даже как-то неловко за экспертов. Не помню, чтобы лидеры ЮО не говорили, что не хотят вступить в состав России, а хотят быть независимыми и точка. Абхазы -  говорили, признаю, и говорят, а осетины -  нет.

И это, к сведению  болтушек,  также имеет свои причины, и если уж вы занимаетесь предметом, то, будьте добры, занимайтесь им серьезно, даже, если речь идет о ваших противниках. Одним хихиканием и паникерством,  сыт не будешь.

ЮО в любой момент проголосует при нынешнем статус- кво за вхождение в состав России, в качестве либо отдельной республики, либо,  объединившись с Северной Осетией.

Об этом в Грузии нередко писали. Но, ситуация упирается в позицию России. На мой взгляд, Москва удоволетворена нынешней расстановкой сил и ни в коем случае, не будет форсировать ситуацию.

Это ей, попросту, не нужно. Все понимают, что де факто, ЮО  -  уже почти часть РФ, как бы это печально не звучало для Грузии, и с каждым годом,  этот факт будет все более очевидным.

То есть, время играет на этот процесс, а не на его контрверсию и не на "хороводы любви между грузинскими и остеинскими братьями".

А что касается официального присоединения, то, это возможно, лишь в случае форс мажора, то есть, резкого обострения между конфликтующими сторона.. Не объязательно Тбилиси и  непризнанными республиками, речь о конфликте Россия -  Запад ( НАТО) и его различных развитий.

И еще, мне кажется, если это произойдет, то,  Москва не ограничится ЮО и Абхазией.

А  признает также -  Приднестровье  и республики Донбасса, как минимум.

Если же ситуация будет развиваться не в пользу России, а в пользу Запада, но в вялотекущем ключе, то,  повторяю,  на южнокавказском направлении Россия будет укреплять свои крепости в непризнанных республиках Абхазии и ЮО.

Если у вас есть контраргументы, приведите их!

П.С. Козыри непризнанной республики Южная Осетия.

Несмотря на маленькую территорию -  3.900 км, она  имеет очень "плохую" для  Тбилиси -  географию. Респулика буквально нависает над столицей Грузии, и  расположенные там российские войска находятся в несколько десятках км. от Тбилиси, и в сотнях метрах от глвной трассы и главного трубопровода Грузии.

Население республики, по разным данным, от 30 до 45 тысяч человек, что делает для Москвы абсолютно не сложным ее содержание.