Утренняя почта: США - Турция, Сирия, Дания, Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очень коротко,  пробежимся по утренней инфоленте.

1. Министерство финансов США ввело в среду санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину американскому пастору Эндрю Брансону

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила на брифинге, что меры в отношении Турции приняты "по указанию президента" США Дональда Трампа.
Оба министра "играли ведущую роль в организациях, ответственных за арест и задержание" Брансона, отметили в Минфине. "Эти должностные лица выступают руководителями турецких правительственных организаций, ответственных за осуществление серьезных нарушений прав человека в Турции", - утверждается в документе.
"Неправомерное содержание под стражей пастора Брансона и продолжающееся судебное преследование со стороны должностных лиц Турции просто неприемлемо, - заявил министр финансов США Стивен Мнучин. - Президент Трамп ясно дал понять, что Соединенные Штаты ожидают его немедленного освобождения".

Анкара примет ответные меры после введения Вашингтоном санкций в отношении главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, передает iz.ru.
«Попытка США ввести санкции против двух наших министров не останется без ответа», — написал глава турецкого внешнеполитического ведомства в Twitter.

П.С.  Очередные заявления лишь подтверждают, что в отношениях США и Турции немало проблем, многие из которых крайне сложно решить.

2. В Сирии, войска Башара Асада, вышли  к границе с Иорданией, и взяли под контроль определенный ее участок. А также приблизилась к Голланским высотам, оккупированным Израилем.

Версия о договоренности Путина и Трампа именно по этому вопросу, кажется, не лишена смысла и в определенной мере - подтверждается.

3. Оператор Nord Stream 2 AG разработал альтернативный маршрут газопровода "Северный поток — 2" в обход Дании, заявил член совета управляющих австрийской OMV Манфред Ляйтнер.

Об этом уже не раз сообщалось, все до сих пор ждут разрешения Дании проложить трубу по ее  тер. водам. В случае отказаза, труба пойдет в обход острова  Брнхольм, что, практически, не скажется на  сроках сдачи проекта, но, увеличит его стоимость.

4. Председатель Верховного суда и Высшего совета юстиции Грузии Нино Гвенетадзе оставляет свою должность.
Причиной ухода в отставку Гвенетадзе называет состояние здоровья и необходимость лечения за границей в течение нескольких месяцев. Об этом сообщается в заявлении, распространенном пресс-службой Верховного суда Грузии.

Материал на КУ: Глава Верховного суда Грузии ушла в отставку

Из видеоматериала Первого канала Грузинского ТВ.

5. Пос-во США  в Грузии сделало традиционное заявление  в годовщину августовской войны.

После вторжения в Грузию российские силы ухватились за грузинскую территорию и позволили вооруженным бандформироваваниям творить произвол на завоеванных территориях, - об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США в Грузии.
«В результате всего этого десяткам тысячам этнических грузин пришлось покинуть Югоосетинский регион и отправится в Тбилиси и другие города. И спустя десять лет многие из них остаются беженцами в собственной отчизне. Беды этих людей продолжаются до сегодняшнего дня, и на Женевских международных переговорах стороны не могут даже обсуждать выход. Почему? Потому, что Россия покинула рабочую группу по рассмотрению этого вопроса», - отмечается в заявлении посольства США.

Тут я комментировать ничего не буду, потому что все заявления за последние годы, слово в слово,  написаны почти одним и тем же текстом