Общественная организация отрешила главу Ингушетии от мусульманской общины? Нонсенс!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение отрешить главу Ингушетии от мусульманской общины последовало за обвинением Юнус-Бека Евкурова в притеснении работников Духовного центра мусульман республики и имамов со стороны местных властей.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля Юнус-Бек Евкуров заявил, что принял решение при помощи камер видеонаблюдения, установленных в мечетях, контролировать проповеди. Он объяснил это желанием не допустить "политизации проповеднической деятельности в мечетях". Муфтият республики счел это решение попыткой не допустить критики в адрес чиновников и пригрозил Евкурову шариатским судом.

Дискриминация духовенства республики стала главным вопросом встречи с участием имамов, тамадов, турков (старейшин сел) населенных пунктов Ингушетии в Духовном центре мусульман Ингушетии 27 мая.

На этой встрече и было решено отрешить главу Ингушетии от мусульманской общины, сообщается 27 мая на странице "Духовного центра мусульман Ингушетии" в соцсети "ВКонтакте".

"В последние три года работники муфтията и имамы притеснялись со стороны местных властей… Последним проявлением дискриминации муфтията стал судебный процесс, прошедший 25 мая этого года, в котором суд вынес решение об изъятии у духовенства земли под строительство мечети в г. Магас", - сказано в сообщении.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/320976/
© Кавказский Узел

Юнус-Бек Евкуров -  глава республики Ингушетия

П.С. Заголовок  сделал свое дело, и,  при прочтении материала у меня возникли как вопросы, так и некоторые ответы. Если все, написанно в материале КУ -  правда, то:

  1. Кто имеет право отстранять от мусульманской общины? Что это за полномочия такие, и что это за организация, которая делает такие заявления?
  2.  Россия -   светское государство, или, полусветское? Северный Кавказ - это РФ, или, там свои законы?
  3. Поддержу мнение тех, кто считает, что Кремль утомляет сюсюканием с религиозными общинами. То есть,  им слишком многое позволяется.
  4. Помню теракты в Лондоне и обвинения в адрес некоторых исламских проповедников, которые пропагандировали ненависть  в мечетях Великобритании. Это власть решает, как ей контролировать ту или иную релизигозную организацию, вообще-то. Если, конечно, государство -  светское и -  не импотент.
  5.  Предвижу охания "известных" защитников прав униженных и оскорбленных народов Северного Кавказа.  Но, честно говоря,  я, со стороны, в данной ситуации вижу лишь то, что некоторые религиозные ( общественные) организации, благодаря мягкотелости властей , слишком  вызывающе себя ведут.
  6.  Москве надо четко определиться, в России закон -  един, или, с национальной и религиозной спецификой. И не надо постоянно оправдывать свою мутность тем, что страна сложна и с каждым надо вести разговор -  "на его языке". К чему это приводит, люди,  имеющие неплохую историческую память, прекрасно знают.