РФ призвала Абхазию адекватно реагировать не только на враждебность, но и на показное дружелюбие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия высоко ценит тот вклад, который вносит Абхазия в развитие всего комплекса союзнических отношений, - об этом говорится в поздравительном послании главы МИД РФ Сергея Лаврова в адрес абхазского де-факто внешнеполитического ведомства по случаю 25-летия «независимости» оккупированной Абхазии, передает ТАСС.

Как отметил глава МИД РФ, «качественно новый этап в истории абхазской дипломатии открылся в 2008 году после официального признания независимости и суверенитета Абхазии Россией и рядом других государств». Он назвал непростой задачу «позиционирования республики на мировой арене как самостоятельного субъекта международных отношении». В нынешних условиях, подчеркнул Лавров, «она требует особой принципиальности и последовательности, умения адекватно реагировать как на открытую враждебность, так и на показное дружелюбие, неизменно исходить из долгосрочных интересов укрепления независимой абхазской государственности».

Рауль Хаджимба -  лидер непризанной республики Абхазия

П.С. Цитату со словами Лаврова я взял из  грузинских СМИ, поэтому, слова о независимой и оккупированной Абхазии,  в одном предложении,  совершенно логичны.

Заявление Лаврова, на мой взгляд, достаточно любопытное. Россия вновь четко  высказала свою позицию по Абхазии, которая, на оф. уровне,  совершенно не изменилась с 080808.

И мне кажется, слова Лаврова касались не только новых предложений Грузии, в частности, проекта "Шаг к лучшему будущему".

Власти Грузии предложили жителям Абхазии и Южной Осетии воспользоваться программой "Шаг к лучшему будущему", которая предусматривает расширение торговых связей, поддержку общих бизнес-проектов, обучение в грузинских вузах и возможность посещать страны ЕС без визы.

Пакет инициатив "Шаг к лучшему будущему", который предполагает внесение изменений в девять законов, разработан правительством при участии депутатов парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/318819/
© Кавказский Узел

На мой взгляд, Россия  имеет ввиду не только, и не столько, "заигрывания" со стороны Грузии, так как прекрасно понимает, все за и против в этом вопросе и  насколько серьезен тупик.

Допускаю, что Россия прямым текстом говорит о заигрываниях со стороны западных организаций с частью "гражданского общества Абхазии" и бдительностью властей в этом вопросе.

Повторяю, я лишь допускаю, что Лавров имел ввиду не только Грузию, так как с грузино-абхазскими отношениями Москве давно все понятно.