Новая акция НПО: "хочу доверять суду". А почему бы с себя на начать? Вам почему все меньше доверяют?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, объединяющая около 40 неправительственных организаций, начинает новую кампанию под названием «Хочу доверять суду», целью которой является осуществление «реальных реформ» в судебной системе.

В опубликованном сегодня совместном заявлении члены коалиции говорят о «ненадлежащей политической воле» со стороны правящей партии и заявляют, что осуществленные в «трех волнах» реформы в секторе правосудия не смогли добиться реального выздоровления системы. По их заявлению, «основной причиной этого являются неполноценные, запоздалые и зачастую, выкронные под интересы влиятельной группы судей законодательные поправки».

В качестве одного из «главных вызовов» НПО считают существующее в судебной системе «клановое правление». По их заявлению, «на каждом этапе отбора и назначения судей возникает ощущение, что процесс назначения судей опирается на лояльности кандидатов и вероятном непотизме в отношении влиятельной группы». Члены коалиции также высказывают подозрения, что Высший совет юстиции использует свои полномочия и законодательные недостатки того, чтобы «вытеснить» из судебной системы судей с «отличающимся мнением».

По заявлению членов коалиции, Высший совет юстиции продолжает «порочную практику» назначения судей на основе «непрозрачных и необоснованных» решений. В этом контексте НПО подчеркивают недавние решения Высшего совета юстиции, в соответствии с которыми, на должности судей на бессрочный срок были назначены такие лица, в отношении которых «в обществе существовало резко негативное отношение в связи с принятыми ими в прошлом решениями».




Ладо Гудиашвили Тахнетская серенада. 1958 г.

П.С.  Вроде хорошая информация, есть НПО, переживают за прозрачность суда, и правильно делает, как же не переживать?  А кто не переживает? Даже за грузнским столом, и там переживают, бывает! С клановостью борется? Правильно, как же не бороться.

Но,  у меня вопрос.. а к вам, почему отношение людей стало другим?  Почему так много людей, просто отмахиваются, при слове НПО?  Это власть виновата, или, причина и в вас? Не во всех, но, во многих?

Может, не дай Бог, конечно, в НПО нет клановости, и о ужас, непотизма?

Может, в НПО все прозрачно  и там работают за идею, а не за деньги?

Может, НПО занят делом, а не словоблудием?

Может, НПО, бросаясь словами типа...  клановость, ложь,  злоупотребления... в какой-то степени, следуют социальным сетям, и ругательные слова просто несколько смягчают? Атак.. по сути, делает то же, обзывая тех, кого, по гранту, они должны обзывать?

А разве НПО тех, кого "по гранту" не положено, обзывает? Просто, интересно?

А может, я не прав... и доверие к НПО в Грузии по-прежнему высоко, и в основном, их знают, как людей идеи и чести, бессеребрянников, которые борятся против зла за прогресс и демократию.

Может, все именно так и есть? И в НПО все прозрачно и честно, в отличии от власти?