Сирия. 2017 г. Как это влияет на мировую политику, в частности, на Кавказ...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если вы ищите цифры, факты итд, то в этом материале их не будет. Опишу, очень вкратце,  свое мнение по Сириипо итогам года, и  продолжающейся на Ближнем Востоке борьбе, и как это влияет на мировую политику, и в частности, на Кавказ.

 

Воины Башара Асада, в работе:-)

 

Теперь мои 6 пунктов.

1. Я из тех, кто считает, что Россия выполнила, на данном этапе, свою задачу. Вмешавшись,  гнула свою линию, как могла, и помогла, вместе с Ираном, Асаду укрепить значительно свои позиции, плюс, получила две военные базы на Средиземном море, и "центр", а также доступ   доступ к нефтеносным полям, и не только в Сирии, но и в Ираке,  и вообще, контроль над большей частью важнейшего  географического звена всего Ближнего Востока.

2.  Россия, вписавшись за Асада, противопоставила себя Западу (США), и, борьба в самом разгаре.  Думаю, в 2018 году,  противостояние США ( Запад)  -  Россия, может выйти на новый уровень. И я точно не из тех, кто заранее хихикает и тявкает, о победе одной из сторон. Будет факт -  будет от меня и постфактум!

3. На Южном Кавказе по разному отнеслись к успехам Кремля.

Армения и непризнанные республики -  Абхазия, Южная Осетия и Карабах, разумеется,  хотели победы Москвы. Поражение России означало бы -  наступление на нее, по всем фронтам, Запада, в том числе, и внутри империи,  с поддержкой либеральной оппозиции, которая получила бы большой козырь в этом случае. То есть, кроме пенсий для многострадальных бабушек,  ксюша и гриша вовсю бы раскручивали позор в Сирии.

Я не скрываю своего мнения, что для российской либеральной оппозиции -  любое поражение Кремля,  и есть козырь.

4.  Грузия, разумеется, политически была заинтересована, чтобы Москва оступилась. Это ослабило бы ее хватку по всем направлениям, и увеличило бы уверенность Запада в необходимости более активного наступения на Кремль, в том числе, на Южном Кавказе.

5. Азербайджан -  он стоит особняком, и, достаточно мудро, я всегда признаю это!, ловит свою рыбу в мутной воде.. Он и не с Россией, и не с Западом, он, сам по себе, что, конечно, по своему очень выгодно, но, для такой позиции надо иметь внутренний ресурс, которого нет ни у Грузии, ни у Армении в регионе.

6. Северный Кавказ. Я думаю,  что  противники Кремля, в том числе, военнизированные формирования, значительно активизировались бы, если Россия попятилась бы в Сирии назад. Сейчас мы видим, что успехи Москвы усилили существующую власть в северокавкзских республиках.

Борьба за Ближний Восток в самом разгаре. Я сделал резюме лишь  по итогам на 2017 год! Как будет дальше одному Богу ( Аллаху) известно!