Иванишвили перечислил миллиард евро на строительство ВУЗа в Кутаиси? Если это правда - то браво!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу подчеркну, эта информация  выложена  во многих грузинских СМИ,  со ссылкой на оф. страницу  Иванишвили в ФБ, но сам Иванишвили пока никаких заявлений не делал.

Миллиардер Бидзина Иванишвили – основатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» и бывший премьер-министр,  перечислил один миллиард евро для строительства университетского комплекса в Кутаиси.  Как уже сообщалось, в Кутаиси, на территории, где должен быть построен Технологический университет,  уже началась подготовка к строительным работам.

Руководитель проектов «Карту груп» Вахтанг Цагарели сообщил телекомпании «Имеди»,  что к этому времени на территории стройки роют котлован.По его словам, строительство Технологического университета будет завершено в 2019 году.  Для нового университета будет построен комплекс на площади 140 гектаров.

Бюджет проекта вместе с Технологическим центром, который будет построен в Тбилиси, составит  1 миллиард евро и его полностью финансирует фонд «Карту», который принадлежит Иванишвили.

Также известно, что новый вуз рассчитан на 60 тысяч студентов и первый поток студентов университет примет уже в 2019 году. В развитии проекта помогут специалисты Мюнхенского технического университета (TUM).

Комплекс  будет состоять из  образовательных и научных пространств, аудиторий, лабораторий, конференц-залов, библиотек, общежитий для студентов и профессоров. Здесь же будут  действовать кинотеатры, клубы для отдыха, кафе, спортивная инфраструктура — стадионы для футбола и регби, мини футбола, теннисные корты, баскетбольная площадка, бассейн.

П.С.  В отличии от парламента, если будет построен университет, и  там будет достойное преподование, инфраструктура итд.. -  это, реально, прекрасная новость для Грузии.

Кутаиси, мое мнение,   находится в кризисе,  несмотря на то, что он постоянно входит в тройку крупнейших городов Грузии -  город явно, провинциальнее и  беднее Батуми, и, разумеется, Тбилиси.

Пусть даже не миллиард,  а меньше,  пусть не 60  тысяч, а хотя бы 10-15..., но, если ВУЗ будет построен, это отличный, и в  прямом смысле слова,  патриотический, гражданский шаг любого, кто  выделит деньги на подобный проект.

Понятно, что секта добра  будет тявкать.. что деньги ворованные, что Миша бы сделал круче, что все это обман, предательство, и что все равно ничего не будет.. Но, я ведь не говорю, что ВУЗ уже построен, я пишу, что если этот проект будет осуществлен, это будет поистине благим делом для Грузии и реальным оживлением экономики и интереса к Кутаиси.

Конечно, если будет осуществлен такой проект, то это и улучшение инфраструктуры всего города, и инвестиции, и  рост населения и торговли и так далее.  Это очень серьезный проект, и... если он осуществится, то это -  только польза для всей страны и повышение привлекательности Грузии!

Я не знаю,  что это за фото.. но именно его прилагают к информации о новом проекте. Буду скоро в Кутаиси, непременно посмотрю.