Диктатор Мугабе и "черная, смелая женщина"...Жены лидеров на пост СССР, на Кавказе, в частности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мугабе -  первый лидер независимого Зимбабве,  диктатор -  долгожитель, которого часто называли убийцей белых и черным расистом, потерял-таки власть. Сейчас старичок находится под домашним арестом, и конечно, он, политический труп. У власти этот самый Мугабе с... 1987 года!

Время берет свое... и, Аккела рано или поздно, должен промахнуться. И если все в государстве заточено не на политической системе, а на личности вождя... пиши- пропало. Карточный домик рассыпается мгновенно.

 Кроме старости, причиной переворота в Зимбабве стала.. черная, смелая женщина, бывшая секретарша -  Грейс, у которой с Мугабе 40-летняя разница в возрасте.

Вот эта самая Грейс...   как  неприятный персонаж  женского пола в сказке Пушкина и решила проявить норов и побороться за власть.. Но, не все рассчитала, и теперь,  у нее два выхода -  либо бежать из страны ( если она еще не успела), либо  -  нести ответ перед будущей властью.

На днях Владимир Жириновский  полушутя заметил, что все зло в политике от женщин :-) Мол, дело не только в  их навязчивой идее - "шуба -  сапоги", но и  в амбициях "слабого пола". Очень часто в жены пролезают не скромные, воспитанные женщины, а напористые,  амбициозные девицы -  будущие злобные тетки.

Как обстоят дела с женами на постсоветском пространстве, в частности, на Кавказе?  Прибалтику не берем, там все смешалось в  этом плане:-) На Украине, Петя, что с женой, что без, в принципе, одно и то же. В Белоруссии у Лукашенки, вместо жены, постоянно сын на встречах. В России Путин Людмилу  отправил в счастливое плавание, и обещал не жениться, пока эту самую Люду замуж не выдаст. При этом, Путин не раз уже говорил, что итак счастлив, без брака :-)

В Молдове Додон  - не интересен, что с женой, что без.

В Азии, тоже, особо не интересно,  хотя, понятно, при тамошней автократии, какой вес у тех же дочерей Назарбаева, которому до  Мугабе, в принципе, не так далеко по долголетию.

Что же Кавказ? На Северном  все достаточно строго. У вайнахов вообще их не видно, у "черкессов" -  тоже. В Дагестане Васильев, но, его жену никто не видел. У осетин тоже, вроде, жены президентом не очень выпячиываются, что у северных, что у южных.

На Южном Кавказе, в Грузии президент -  тот же Додон, даже смешнее.  И его жена никому не интересна, потому что влиять на то, что ничего не решает, это внутреннее дело семьи. Если вы спросите про Иванишвили -  то его жена, вообще не зезит и не лезла никогда в политику.

В Армении первая леди тоже особо не высовывается. По крайней мере, Риту я вижу только на встречах,  слышу о ней еще реже.

И да, особняком стоит Азербайджан. Там Жена Мехрибан, конечно, амбициозная  женщина. И это подтверждается и ее официальным продвижением.

Скажи мне, кто твоя жена -  я скажу тебе, кто ты... так тоже, иногда,  определяют хватку многих политиков. И конечно, очень грустно, когда жена президента слишком настырно и нагло сует нос в государственные дела. Тут проблема не только в хамстве  и невоспитанности жены, но и в слабости того или иного мужчины.

Ну и, закончу эту полушутливую тему песней АукцУона "День победы"... там есть замечательные слова про  черную, смелую женщину...