Об обиде Еревана на торгующую оружием Москву... Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я уже несколько раз поднимал эту тему -  подниму еще раз. Но, на сей раз, буду в роли не  сочувствующего и не соседа,  а абсолютно постороннего скептика..

Многие в Армении не скрывают своей обиды на Москву по поводу продажи оружия Азербайджану и Турции. Армянская секта добра надувает щеки и заявляет, мол, "мы ведь можем обидется и... держите меня, я за себя не ручаюсь.." :-)

 

Давайте, выскажусь скептиком по пунктам!

1. Армения под защитой России? Да!

2. Если бы не  Россия -  могла бы 3 миллионная, мягко говоря, небогатая Армения удерживать очень значительные территории (не только Карабах), находясь в окружении богатых и агрессивных "тюрков" -  Азербайджана и Турции,  с населением до 90 миллионов человек, и имея в соседях  гостеприимную:-) Грузию, которая,  "всех любит", но, не вмешается в конфликт в случае чего, тем более, предистория этого  -  есть, и кто хочет, о ней все знает? 

3. Для кого-то секрет, что Россия торгует оружием по всему миру, занимая после США второе место по доходам от его продажи? Если секрет, то, теряйте без опаски девственность в этом деле, и  вам откроются новые горизонты.

4. Разве США, и ее  предыдущая версия -  Британская империя, не  являются "доками" в плане "разделяй и властвуй"? Или, это придумали в Кремле? Разве Рим, Вавилон, Афины, Константинополь, Стамбул, Персия и все влиятельные игроки, не делали так? Разве Московская Русь (Российская империя) в свое время не провозгласила себя наследниками Византии и последним Римом? Назовите мне хотя бы один пример, когда империя вела себя, как  свой в доску - рубаха-парень? А если кто-то и вел, то что, многие братушки разве не забывали это -  мгновенно? :-)

5.   Какая разница Армении, у кого будет покупать оружие Алиев или султан? Разве  если они не купят его у России,  в мире не найдется другого продавца, который бы им его продал? Или, армяне хотят, чтобы добрый дядя Сэм и его друзья - поближе вошли в Азербайджан?

6. Мне интересно, либеральная и националистическая часть армянской оппозиции -  что, конкретно, предлагает?  Майдан в Ереване? ОК. Вперед с песней! Дальше?  Армения -  цэевропа? ОК. Тоже не проблема.  Дальше...?

Имея в защитниках Эммануэля и Ангелу,  армяне будет косить, как сухую траву, янычар? ОК. Это, наверное, армянская версия "Властелина колец" :-).. Где Россия? Я вообще ее убрал с карты, чтобы армянам не пришлось, еще и с ними бороться и побеждать. Но,  если Армения станет майданной, то, мне кажется, это  параллельно может вызвать сближение Москвы с ее "немайданными" соседями... Не уверен, но... такое может быть.

7.  Если Армения встанет на задние лапки и вернет территории Азербайджану, вы правда считаете, что  все нормализуется и будет дружба, мир, жвачка и  коллективное "кушание  долма"?

8. В Армении, насколько я понимаю,  работают сотни тысяч  липучих русских, которые всех достают со своей древней историей,  и благодаря Армении, кормят свои семьи в маленькой, убогой Рашке...?  В богатейшей ереванской киноиндустрии -  нередко, одни  русские  фамилии... Русские везде, и в асфальтовом бизнесе, и в строительстве, и в шоу-бизнесе, и в общепите -  жируют, понимаешь, на кровные армянские драмы?

9.  С точки зрения эмоций, я понимаю обиду многих армян... Но, на обиженных воду возят, мне кажется, неадекватная оценка самих себя  и ура-патриотическая  течка - главная проблема маленьких стран. Грузия тоже обижалась на Запад за 2008 год, но, ничего...  все прошло, и печаль, и, кажется, радость... Живет и верит,  по-прежнему. А куда деваться?  Тем более, у Грузии свой Карабах -  Абхазия и ЮО.. Да, знаю, часть абхазов считает, что они сами все... а русские, так, под ногами  путались, а сейчас пользуются широкой абхазской на этот раз, душой..:-).

Резюме. Хотите в Европу и в НАТО - делайте майдан, провозглашайте своего Мишу... тем более он и внешне похож, и, будет армянское счастье?  Может, все так.. и Россия, реально, тормозит развитие Армении, ее экономики, а без  империи зла -  армяне расправили бы свои древние крылья и  наступил бы  прогресс, в дружбе с  добрыми соседями...

Может, все правда так... и скепсис не уместен? Надо просто, чтобы добро победило зло, и сказке конец?