Президент Эстонии: Запад совершил ошибку, не отреагировав на 08.08.08.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«В Грузии западный мир совершил ошибку, преподав России неверный урок... В Грузии Россия осознала, что если действовать прямо, реакция будет довольно слабой», - заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайди, добавив, что поэтому эта проблема проявила себя вновь в Крыму. По ее словам, после Крыма все осознали, что стояло за этими действиями России и признали, что эти действия создают «угрозу международной безопасности».

П.С. То, что сказала президент маленькой страны -  говорят очень многие в Грузии, на Украине, и даже на Западе. Мол, мы должны были показать империи зла нашу силу и единение - и тогда.. она бы больше не посмела.

Я не согласен с этой версией:-).

1. Если говорить об ошибках Запада, то, в таком случае, Запад должен был постараться прикончить Россию в 90-ые... когда империя зла, реально, падала от болезней и слабости...

2.  Если бы не Запад, то Грузия сегодня могла бы иметь, российские войска в буферных зонах -  в Картли и Мегрелии. Понятное дело, что благодаря Саркози и усилиям Запада, русские ушли из Гори и Зугдиди

3.  В 2008 году, Запад мог из-за Грузии, сделать то же, что из-за Крыма и Донбасса в 2014 -ом?  Керсти -  из малюсенькой Эстони, размером в один район Москвы... Помолчала бы, языком молоть -  все горазды. Завтра русские провозгласят свою  республику с центром в Нарве... ну, к примеру, и что? За тебя пойдут воевать поляки и немцы?  Как ты себе это представляешь, если, не дай Бог, Москва и сюсюкающий Вова, решат поддержать Нарву?

4.  Мог ли Запад помочь Грузии в военном плане? Скажите правду, если бы постарался он это сделать, как бы отреагировала Россия, испугалась бы, начала жевать галстук и назначила бы коллективного Амнюэля и Шендеровича  себе в лидеры? Или, ошетинился бы и пошла в драку? Как думаете? Может маленькая Керсти пошла бы на  на помощь Грузии со всей эстонской армией -  около ста или двухстот человек?

5.  В 2008 году, не было еще такой всеобъемлющей антироссийской истерии. И наверное, Грузия не казалась Европе столь важной, как Украина... Ну и, а что тут странного? Все это знают!

6. А что Запад на Украине -  помешал в чем-то России? По поводу Крыма империя захотела, и вместо  того, чтобы признать его независимость, присоединила к себе. По поводу Донбсса -  вы уверены, что если Путин решит признать его независимость, одна, десять, и даже сто Эстоний и Польши -  остановят русских?  Если увререны -  обоснуйте! Расскажите, как и когда Запад силой принуждал русских сдавать свои позиции?

7. Вполне возможно, все, что я написал, неверно, и у вас другое мнение.. Мол, Запад мог вмешаться и это спасло бы Грузию...Скажите, как? И заодно, напишите, а что бы в ответ сделала Россия?

Может, это только кажется, что у русских сильная армия, какой-то там дух и она готова к драке, а так.. русские трясутся от страха, при виже юнкеров, прибалто-поляко-шведов во главе с макроно-ангелами? Может, правда боятся? Может, американские ястребы в одночасье заклюют империю зла... если решатся? Может, все просто :-).  И пора делать ставку на отчаянных героев, тем более, один сейчас без работы...