Пластиковым пакетам - нет! И в Тбилиси уже два дня - свежо.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые регуляции, направленные на сокращение использования пластиковых пакетов, планируется ввести в течение 2018 года. Парламент начал обсуждение пакета соответствующих законодательных изменений.

«Как известно, окружающая среда больше всего загрязняется именно отходами продукции, произведенной из пластика, особенно это касается одноразовых пластиковых пакетов, широко используемых в повседневной жизни. Пластиковый пакет является продуктом, полученным в результате переработки нефтепродуктов и остатков пластических веществ, для его полного распада требуется более 100 лет. Следует принять во внимание, что по данным 2014 года один гражданин Грузии в год использует 525 одноразовых пластиковых пакетов, а, к примеру, в Ирландии средний показатель составляет 14 пластиковых пакетов, в Дании, Финляндии – всего 4. Поскольку употребление пластиковых пакетов представляет глобальную проблему, многие страны разработали определенные регуляции, направленные на сокращение их использования. Регуляции введены не только в развитых, но и в развивающихся странах».

П.С. Два события, которые, реально, сегодня меня порадовали. Первое - это погода. Вчера было достаточно прохладно, сегодня - дождь с утра. Свежо, приятно, чувствуешь прилив сил. Я вообще считаю, что если бы в Тбилиси не эти два месяца - июль и август, то, климат у нас был бы в буквальном смысле слова - волшебный...

Пусть будет жарко, но... когда выше 32-33... это уже азия... в климатическим смысле.

Города, где температура летом длительное время под и за 40... ну, это жесть!

И второе - пластиковые пакеты... да, практично для покупателей, но, кульки - везде, особенно, когда сходит листва и вместо нее на деревьях эти пакеты, кульки - уродство и издевательство над природой!

Пусть будет дороже с бумажными - но, по крайней мере, знаешь, что хотя бы немного, но, помогаешь свой стране быть более опрятной и экологически чистой.

Надо было раньше запрещать их! Не убудет от граждан, если они будут добавлять за бумажный пакет лишние 5-10 тетри ( 2 - 3 цента).

Не раз бывал на мусоросвалках... на съемках, так вот, подтверждаю, кульки не гниют и не распадаются.... абсолютно.