Если США мощно ударит по Дамаску - ответит ли Россия или откатится?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как я уже написал сегодня, гладиаторские бои в Сирии могут выйти из под контроля. Тревога по этому поводу  в мировых СМИ стремительно нарастает. Регион Южного Кавказа, как и С. Кавказ, в случае, вооруженного конфликта между США ( Западом) и  Россией, вне всякого сомнения,  моментально начнет сотрясатся от эха войны...

Чего хотят США и Европа? Победы! Кто бы что ни говорил,  а разорванная в клочья, региональная держава   стремительно  трансформируется в агрессивного, упрямого противника, с которым приходится все больше считаться. Империя зла  больше не нелепое недаразумение времен пьяного Ельцина, и не недострана времен Мишки - тракториста. Тогда орел мог  доклевать полумертвого, больного медведя, но... по какой-то мистической  случайности  или провидению -  этого не произошло.

Есть ли что-то необычное  и новое в желании США? Абсолютно нет!  Сильнейшая экономика мира, с мощнешей армией, не хочет прозевать очередное усиление птицы- феникс,  ведь если ждать еще 5 лет... Россия может стать в разы сильнее и еще больше соблазнять  некоторых не совсем благонадежных Штатам - европейцев, не говоря уже о странах "другого мира". Что нужно сделать Америке?  Показать, кто самый крутой на планете и поставить русских на место. Но так, чтобы все это увидели, то есть - публично!

Что нужно для этого? Победа! Если Россия не ответит и  откатится,  не защитив Асада, и потеряв влияние на Ближнем Востоке, считайте, пойдет цепная реакция... и ослабление будет и на Украине и на Южном Кавказе, и на Дальнем Востоке, и даже на направлении " мутных братушек" -  бацки и елбасы.  Все ждут... когда империя  споткнется, впрочем, имперцы прекрасно знают это.  По другому и не бывает. Никто никогда, особенно, маленькие и вечнобитые, не любил империи и для многих смысл жизни -  их разрушение.  А для имерии смысл -  не потерять вкус борьбы за свои просторы и влияние. Как только вкуса нет -  империя превращается в обычную страну, богатую или нет, не важно, важно - что она становится другой.

Путин, в случае уступки... будет стремительно терять популярность среди державников и имперцев, в первую очередь! Многие единоросы -  по сути, флюгеры, почувствовав трещину в стене задергаются, и при  солидных вливаниях денег  секты  добра в сепаратазим в нацреспубликах и в либерально-демократическую оппозицию, в России вполне возможен хаос и смута.

Это -  пожалуй, самый оптимистичный вариант для Запад и унизительный для империи зла. 

Теперь возьмем другой сценарий.

Россия ответила Штатам, причем жестко, то есть, ударом на удар. И вовлекла в конфликт Иран, продемонстрировав, что будет отчаянно защищать свои интересы в Сирии,  в результате, США... и тем более Европа,  перестрахуются и решат не  ввязываться в мордобой.

При этом варианте, напротив, накачка мускул и   еще большее выпрямление империи по вертикали мгновенно даст о себе знать. Россия,  психологически одержав подобную победу, захочет сделать подарок себе и лидеру к следующим президентским выборам, и сделает его, ну, на том же Востоке Украины или где-то еще.  

На Кавказе, ее позиции будут незыблемы, в нынешних границах статус-кво. 

Новая  мессианская  идеология начнет пускать  осязамемые корни. То есть все то, чего так не хочет  и опасается Запад. И поэтому, на мой взгляд, если вдруг, они ударят по силам Асада целеноправленно, они будут отдавать себе отчет, как им действовать, в случае, если русские решат ощетиниться и ответить. Армия США  на Ближнем Востоке в разы больше и сильнее, чем армия России.  Но, повторяю, тут все упирается в дерзость и "жилку". Американцы очень хотят, чтобы русские прогнулись.... но, не до конца уверены, что так и будет, учитывая их непрогнозируемый характер.

Разумеется, эти два варианта достаточно фантастические, а наиболее реальный -  нынешний вариант, когда США стараются медлено, но жестко выталкивают русских из сфер их влияния.. Но, это вариант в  определенной степени, нервирует часть политэлиты, потому что она не  видит дивидиентов... Кремль оказался крепче, чем казалось, а Россия, явно, живучее и  упрямее.

И при третьем варианте, на мой взгляд, от России следует ждать не американской манеры ведения боя.. орлинной, подготовленной по всем направлениям, .. нет, русские так никогда не действовали.... Россия -  медвежий стиль. Казалось бы, абсолютно аппатичный, неповоротливый и готовый  даже на вегетарианский рацион хищник,  НО, он побеждает рывком, нахрапом,  внезапностью, когда кажется, что  никакой опасности уже нет..  Получив добычу, хищник вновь  становится, внешне, абсолютно безобидным и  полусонным... до тех пор, пока не придет время для нового рывка...

Но, вопрос как раз в этом... какая Россия сегодня?