Грузия грозит России жалобой в ФИФА из-за Цхинвальского «Спартака»... И немного о сбежавших обезьянах и даче Бурджанадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии  вчера гораздо больше, чем об официальном выходе страны из СНГ, говорили о  Цхинвальском «Спартаке», двух обезьянах, сбежавших из тбилисского зоопарка и потом вернувшихся туда и даче Нино Бурджанадзе, которую у нее отнимают, ну, или она должна выплатить астрономическую суммуJ

Про Нино  и обезьянок писать не буду -  итак все понятно, а вот про  футбол, или про политику, вокруг футбола, можно сказать пару слов.

============================================

 

Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии собирается направить жалобу в Международную федерацию футбола (FIFA) и опротестовать участие цхинвальской команды "Спартак" (представляющей Цхинвальский регион) в турнире третьей лиги Чемпионата России по футболу.

"Участие такого футбольного клуба в российском чемпионате незаконно, тем более, что Цхинвали не представляет из себя признанного государства", - заявил во вторник министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа.

"Я уверен, что участие цхинвальского "Спартака" в чемпионате России вызовет определенные санкции по отношению к РФ", - добавил он.

По словам Руруа, министерство и Национальная федерация футбола Грузии обратятся в FIFA с просьбой принять в отношении России меры как к нарушителю стандартов этой международной футбольной организации.

Статья 53 устава FIFA гласит "Нaциональным федерациям (НФ) и их клубам не разрешается проводить матчи или поддерживать другие спортивные контакты с НФ, не входящими в ФИФА, или с клубами, им принадлежащими, без согласия Федерации. Входящие в состав ФИФА НФ и их клубы не имеют права играть с командами, составленными из игроков, которые не принадлежат клубу или лиге, входящими в какую-либо НФ. Национальным федерациям не разрешается объединяться в группы без особого разрешения Федерации. Члены Федерации не имеют права проводить матчи на территории другой НФ без письменного разрешения последней".