Магомед Таутиев просит власти и правозащитников найти исчезнувшего сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Министру Внутренних дел по Республике Ингушетия Кава Д.Б.

В Правозащитный центр «Мемориал» Акиеву Т.Б.

Руководителю Правозащитной организации «МАШР» Муцольгову М.А.

 

От Таутиева Магомеда Руслановича,

Проживающего по адресу: г. Назрань, а/о Гамурзиева.

Тел. 8-938-010-85-74

   20 июня 2018 года, мой сын Зелимхан 1998 года рождения около 9 утра как обычно пошел на работу. Он работает в г. Назрань прессовщиком картона, 6 часов вечера я проезжал мимо его работы и зашел посмотреть, как он работает. Около 9 часов вечера позвонила жена и сказала мне что телефон у Зелимхана выключен, я сам в это время находился на выезде, лечил лошадь так как являюсь ветеринаром. Как освободился я набрал номер дочки и спросил вернулся ли Зелимхан домой, она ответила, что его телефон не отвечает и он еще не пришёл домой. Я сказал, что сам заеду к нему на работу, и когда я приехал туда его там не было, но его рабочие вещи лежали. В это время дочка сообщила мне, что пришла смс сообщения на телефон дочери что он идет домой и у него садиться батарейка телефона. И с тех пор никакой связи с ним нет, нам так и не удалось установить его место нахождение. На следующий день я искал сына по всей республики с 5 часов утра, примерно в 9 часов утра сосед сообщил мне, что мой дом оцепили силовики, после чего я сразу же приехал домой. Я представился и меня пропустили во двор, ни кого из моей семьи дома не была, как выяснилась позже их всех завели в дом соседей, в моем же доме все было перевернуто. Сотрудники делали обыск в присутствии своих понятых, они также обыскали всю прилегающею территорию, взяв лопаты двое сотрудников пошли в огород (примерно 8 соток), где начали ковырять землю, через 10 минут в конце огорода около хозяйственных ворот (калитка которых всегда открыта) один из силовиков крикнул что он что-то нашел под деревом и попросил подойти меня и понятых. Когда мы подошли нам показали практически на поверхности закопанную железную формочку для изготовления шлакоблоков, наполненную разными предметами в том числе тремя пачками патронов от автомата. Этот схрон был просто накрыт куском жести и немного присыпан землей. По виду можно было сказать, что там лежит какое-то старье, но я не могу объяснить откуда оно там взялось. Потом сотрудник вызвал кинолога с собакой, собаке дали понюхать рубашку моего сына, и она убежала за территорию нашего участка метров двести вниз и там на чужом не ограждённом участке лежал черный пакет с каким-то предметом внутри, сотрудники сказали, что найденный предмет похож на бомбу. После этого мне сказали спуститься в подвал не достроенного дома расположенного на этом участке, чтобы посмотреть не находиться ли там мой сын, который пропал накануне. Раньше не было такого чтобы мой сын не ночевал дома, он всегда был ответственным, Вот уже несколько дней нам не удается его найти, силовые структуры утверждают, что они его не задерживали.  

   На основании изложенного, прошу вас, оказать содействие в поиске моего пропавшего 19-ти летнего сына Зелимхана Таутиева, а так же обеспечение соблюдения его прав и законных интересов.

      22.06.2018 года                                                   М.Р. Таутиев