В Ингушетии состоялся Круглый стол, по вопросу законопроекта об изучении родных языков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 июня 2018 года, во всемирный День защиты родных языков, в г. Карабулак, прошел Круглый стол: «Законодательные инициативы, как проблема сохранения языков народов Российской Федерации». В работе Круглого стола приняли участие представители неправительственных организаций Ингушетии.

Общественность Ингушетии не осталась в стороне от проблемы в сфере сохранения национальных языков народов Российской Федерации и организовала обсуждение на ряду со своими коллегами из других регионов страны. Участники Круглого стола собрались для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг находящегося на рассмотрении Государственной думы законопроекта, о «добровольном» изучении родных языков регионов страны.

Общественники отметили, что после внесения некоторых поправок, суть законопроекта о добровольном изучении родных языков, внесенного в Государственную Думу РФ на рассмотрение, абсолютно не изменилась. А значит, единственным правильным решением, будет снятие его с обсуждения и рассмотрения.

По результатам обсуждения, была принята резолюция, которая по решение участников Круглого стола, будет опубликована, направлена в органы исполнительной власти и Государственную думу.