Предвыборные дебаты на региональных ТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Предвыборная кампания в стране уже в самом разгаре и неумолимо приближается день голосования – 18 марта, когда стране предстоит избрать Президента. Не остается в стороне и Республика Ингушетия. Доверенные лица кандидатов в президенты уже принимают участие в предвыборных дебатах на телеканалах в Ингушетии.

   Каждое утро, в 9 часов 15 минут, в прямом эфире ГТРК «Ингушетия» (филиал ВГТРК «Россия1»), доверенные лица четверых кандидатов, Григория Явлинского, Путина, Собчак и Бабурина стабильно принимают участие в телевизионных и радио дебатах. Доверенные лица остальных четырех кандидатов, почему-то не используют предоставленную возможность общаться с избирателями посредством прямого эфира государственных теле и радио каналов.

   Но как обычно, в этом есть своя ложка дегтя. Во-первых, утренний эфир мало кто смотрит, проходит он в 9 часов 15 минут утром, а во-вторых эфиры не продолжительны. Такой минус компенсируется лишь количеством прямых эфиров, а их всего должно быть десять.  

   Есть еще дебаты на Ингушском канале НТРК «Ингушетия», которые отличаются своим форматом. Во-первых, доверенным лицам каждого кандидата в президенты предоставлено меньше эфиров, всего два, но их продолжительность больше. А во-вторых, проходят они в вечернее время, так сказать в прайм-тайм.

   Я не знаю, насколько это было возможно раньше на телеканалах в республиках Северного Кавказа, но я никогда не видел такого плюрализма мнений и свободы оценки деятельности власти, как федеральной, так и региональной. При этом я, конечно же, считаю крайне важным наличие прямой и обоснованной критики деятельности власти, чтобы она сама могла, как минимум исправлять свои ошибки, хотя местная власть относится к критике негативно и воспринимает ее в штыки.

   Есть еще один негативный нюанс. Записи эфиров предвыборных дебатов, телекомпании не размещают в сети Интернет и по моему мнению, это делается специально, чтобы ограничить доступ к высказываниям, озвученных оппозиционными политическими силами.