Предвыборные прогнозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиско кандидатов, включенных в предвыборные пропорциональные списки избирателей внеочередных парламентских выборов, которые состоятся 9 декабря, довольно велико. Так, в предвыборных пропорциональных списках этого года 1495 кандидатов, тогда как в списках 2017 года их было 1407. В целом, это понятно - в прошлом году в выборах принимали участие 8 политических сил, а в этом - 11. 

Лидером по числу кандидатов является блок "Мой шаг" - 183 кандидата. По 175 кандидатов представили партии "Процветающая Армения" и "Сасна Црер", 155 - "Просвещенная Армения". АРФД представила 152 кандидата, блок "Мы" - 144, "Оринац еркир" - 137, РПА - 125, "ХДС Армении" - 87, и партии "Решение гражданина" и "Национальный прогресс" - по 81. По рейтинговым кандидатам ЦИК пока данных не дал. 

Что касается возможностей партий, то, согласно мнению нашего главного "соцопрощика" Адибека Агароняна, лишь 6 из 11 политических сил имеют шансы пройти в парламент. 

Это "Гражданский договор", "Процветающая Армения", АРФД, "Оринац еркир" и "Просвещенная Армения". У остальных партий, в том числе у "Сасна Црер", шансов пройти в парламент нет. 

По его мнению, непонятно, как распределятся голоса у блоков "Мы" и "Мой шаг" и партии "Просвещенная Армения", поскольку все они были частью блока "Елк". 

Остальные 5 политических сил он называет "новичками", и считает, что у них очень низкий рейтинг. Действительно, время на предвыборную агиткампанию ограничено, и его вряд ли хватит на формирование общественного мнения о них.

В целом, считает Адибекян, процент колеблющихся на этот раз очень высок, плюс к этому еще и зима - будет холодно и избирательная активность будет невысока.