Дело Кочаряна вернули на доследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил Кавказский узел, Кассационный суд 15-го ноября вынес решение аннулировать решение Апелляционного суда об отмене вердикта суда первой инстанции об аресте Роберта Кочаряна. Аннулированное решение вернули Апелляционному суду на доследование и принятие нового решения.

После решения суда первой инстанции об аресте Кочаряна, он просидел за решеткой две недели, а затем решением Апелляционного суда вышел на свободу. Апелляционный суд решил, что представленное Роберту Кочаряну обвинение относится к действиям, которые были в рамках его конституционных полномочий, а следовательно на него распространяется конституционная норма о неприкосновенности, как экс-президента. 

И вот, Кассационный суд аннулирует это решение и возвращает на доследование. Что решит Апелляционный суд на этот раз? Примечательно, однако, что решение Кассационного суда совпало с предвыборным периодом внеочередных парламентских выборов.

Роберт Кочарян участия в выборах не принимает. Он заявил, что намерен создать новую партию, однако и оговорился, что в декабрьских выборах участия не примет - мало времени, не успеет.

С другой стороны, нельзя исключать возможность "теневого" участия Кочаряна - как под прикрытием какой-либо политической силы, как-то связанной с прошлой властью, так и посредством своего влияния в определенных общественных кругах. Теоретически, нельзя, конечно исключать и то, что Кочарян мог использовать свои имеющиеся определенные связи для создания в предвыборных процессах дополнительных проблем для новых властей.


Конечно, все это может быть лишь гипотетически, и второй президент мог бы и не играть никакой теневой роли в предвыборных процессах. Однако решение Кассационного суда, воленс-ноленс, по сути является превентивной мерой, хотя бы в отношении теоретических рисков. Теперь, фактически, Роберт Кочарян берется под судебный контроль. 

Ну, и конечно, дождемся решения Апелляционного суда...