Блеск и нищета шармазановых...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер РПА Эдуард Шармазанов после революции, практически каждый день выступает с какими-нибудь заявлениями. Причем, мишенью его критики в отношении Пашиняна является, в основном, ведущаяся им внешняя политика. Причем интересно, что стрелы бОльшей части его критики почему-то направлены в сторону первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. 

Так, Шармазанова очень обеспокоило заявление советника по нацбезопасности США Джона Болтона о том, что Армения должна освободиться от "исторических пут". Шармазанов заявил: "В 1988 году, когда троица Вазген Саргсян-Роберт Кочарян-Серж Саргсян проводила пораженческую политику Левона Тер-Петросяна, мы 20 лет спустя возвращаемся к той же политике? Никол Пашинян является продолжателем концепции Тер-Петросяна? Хотел бы по этому вопросу услышать мнение брата Вазгена Саргсяна Арама Саргсяна. Сегодня сказанное Болтоном, то же самое - территории во имя мира. Мы должны решить не последствия, а причины." (Armenia Daily 30.10.2018г.).

Давайте вспомним дворцовый переворот 1998 года. Ладно, предлагаемый Левоном вариант решения вопроса представлялся как пораженческий. Президентское кресло занял Роберт Кочарян и заявил, что с тремя нашими соседями у нас фронт, и мы в условиях блокады еще 100 лет будем развиваться. Представляете? И это Кочарян представлял нас миру...

13 ноября 1999 года Кочарян в Стамбуле подписал хартию, на которую в 1996 году в Лиссабоне первый президент Армении Левон Тер-Петросян поставил ветто. И подписав эту хартию, Кочарян, по сути, согласился признать территориальную целостность Азербайджана и Арцахский конфликт в качестве внутреннего дела Азербайджана. Добавлю, что Кочарян этот документ подписал без оговорок. Говорить после этого о пораженческой политике Левона - полная демагогия. 

Именно благодаря блестящей внешней политике Тер-Петросяна, Арцахский конфликт рассматривался исключительно в политическоой плоскости: конфликт между Карабахом и Азербайджаном, в рамках которого народ Карабаха боролся за свое самоопределение. Карабах был стороной переговоров. Когда карабах был стороной переговоров, в политической риторике не было понятия "оккупированные земли". Было понятие "освобожденные территории". Кочарян выдавил Карабах из переговорного процесса, и Карабах стал рассматриваться, как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, Кочарян потерпел внешнеполитическое поражение, однако республиканцы и дашнаки промолчали об этом и продолжают молчать. 

Теперь о Серже. Какой документ лежал на столе переговоров, в которых принимал участие шармазановский шеф?.. Шармазанов молчал... Во время 4-дневной апрельской войны Армения впервые в истории своей независимости потерпела поражение - потеряли территории, потеряли более сотни жизней! Наша армия, оказывается, воевала оружием 80-х годов... И когда Серж заявлял, что "Агдам - не наша родина" - Шармазанов опять молчал. 

После дворцового переворота 1998 года, 20 лет спустя, не зафиксировано никаких позитивных сдвигов - ни во внешней, ни во внутренней политике, и предложенный Левоном компромиссный вариант решения проблемы они назвали "пораженческим" лишь для того, чтобы удерживать свою власть. 

После дворцового переворота прошло 20 лет, страна за это время не пошла вперед, а они продолжают заниматься все той же демагогией. А "победительские" для сохранения своей власти занимались популизмом, и теперь, после ее потери, продолжают заниматься тем же, пытаясь навязать теперь свою демагогию на голову Пашиняна...