Европа и мы: взаимные ожидания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фото Арменпресс

Посол Евросоюза в Армении Петр Свитальский заявил, что убежден, что европейские компании внимательно изучают перемены в Армении и заинтересованы в том, чтобы развить здесь деятельность. Перед этим же Свитальский заявил, что то, что происходит в Армении - серьезный прогресс, который дает Армении возможность найти новых партнеров в Европе и в мире. 

После бархатной революции у нас, как по всем направлениям, так и в направлении Евросоюза есть очевидная неразбериха. С одной стороны, новая власть Армении, сложности с ее формированием и пр., с другой стороны - проблема отношения Европы к тому, что произошло у нас, проблема помнимания и восприятия произошедшего.

Известное заявление Пашиняна после визита в Брюссель о том, что Ереван не устраивает тот объем отношений с ЕС, который был во время прошлой власти, и новая власть, благодаря переменам, надеется на большее, было воспринято как кризис в отношениях с ЕС, как неуместная жесткость. На самом же деле, со временем стало ясным, что Никол Пашинян говорил не только о том, что нужно Армении или новой власти, но и о том, что нужно в новой Армении Евросоюзу, Европе.

И если Евросоюзу нужна надежная представленность в новой армянской действительности, участие и роль в перспективе новой Армении, то Европа должна стремиться быть эквивалентной новым армянским реалиям. А особенностью этих реалий является то, что Ереван пытается перейти к разговору с разными мировыми центрами не с позиции просящего милостыню, а с позиций самостоятельного субъекта. 

Следовательно, это означает, что в видимой перспективе в вопросе Армении повысится степень конкурентности, а следовательно, действительно, от Европы будет потребовано больше.