А судьи кто?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протест генпрокуратуры, в связи с вопросом избрания для второго президента Армении Роберта Кочаряна мерой пресечения ареста, в Кассационном суде будет рассматривать судья уголовной палаты Артур Погосян.

Вопрос этот встал после того, как Аппеляционный суд отменил решение суда общей юрисдикции об избрании для Кочаряна меры пресечения в качестве ареста. После этого прокуратура обратилась в Кассационный суд. 

Теперь о том, что из себя представляет Артур Погосян. 

Фото Арменпресс

В целом, в системе судопроизводства какого-то определенного мнения о нем нет, ничем за все время не выделялся, в ответственные моменты конкретного мнения не выражал. 

Немного из биографии. 54-летний судья родился в Кировобаде, в 1995-99 года работал в парламенте, в качестве советника. Свою карьеру в судебной системе он начал при Кочаряне: указом Кочаряна он в 1999 году был назначен судьей первой инстанции Котайкской области, затем, в 2001-м году, указом того же Кочаряна, был назначен судьей Аппеляционного суда. Пробыл на этом посту до 2009 года. 

И тут, поневоле, возникает вопрос: повлияют ли эти обстоятельства на его позицию во время суда?

Еще одно. Генпрокуратуре хорошо бы проверить, не участвовал ли Погосян в судебных процессах над ставшими политзаключенными оппозиционерами после событий 1 марта 2008 года, выражая, таким образом, свою позицию. Если выяснится, что участвовал, то прокуратура может потребовать отклонить его кандидатуру. Тем более, что есть сведения, что Кассационный суд направил вопрос о конституционности ареста экс-президента в Конституционный суд.