Хотят повысить наш достаток... :)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С будущего года ожидается понижение подоходного налога, однако пока не ясно, насколько это будет способствовать реальному увеличению покупательной способности населения.

Несмотря на то, что Налоговый кодекс пока полностью не вступил в силу, он в очередной раз будет подвергнут изменениям - дело в том, что, в условиях сформированных у нас новых реалий, правительство готовится пересмотреть документ. При этом, хотя сегодня говорится, в основном, о смягчениях, однако будут и ужесточения. 

Правительство намерено потери, связанные с подоходным налогом, восполнить за счет увеличения потребительских налогов. Речь, в частности, идет об акцизном налоге. 

Как известно, подоходный налог, в случае зарплаты до 150 тысяч драмов, составляет 23 процента, а в случае от 150 тысяч до 2 млн драмов - 28 процентов. Выше 2 млн драмов - уже 36 процентов. Теперь рассматриваются несколько сценариев понижения подоходного налога. 

Вместе с тем ясно, что вероятность его существенного понижения чрезвычайно мала, поскольку  довольно велика зависисимость доходов госбюджета от этого вида налогов: это второй по величине налог, обеспечивающий бюджетные доходы после НДС.

Ну да ладно...

Во всех случаях, предполагается, что у слоев с относительно низкой заработной платой, ставка подоходного налога будет приравнена к налогу на прибыль. То есть, она из 23 процентов снизится до 20%. Таким образом правительство намерено увеличить доходы населения. Насколько это будет существенным - пока не ясно. Во всяком случае, в будущем году вроде повышения зарплат не ожидается.

При всех таких проблемах и трудностях хочу заметить лишь одно: НИ ОДНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЖДЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ О СОСТОЯНИИ ГРАЖДАН. Это хоть задумывается...