Суды Армении не хотят брать на себя ответственность за решение вопроса неприкосновенности Роберта Кочаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сведениям, полученным от моих арцахских друзей, президент Арцаха Бако Саакян, в связи с мероприятиями по случаю 27-летия независимости Арцаха, разослал приглашения всем премьер-министрам Армении, в том числе и Роберту Кочаряну. Однако последний в Арцах не поехал. Более того, он вообще не покидал Армению, несмотря на то, что руководитель его офиса Виктор Согомонян 1 сентября заявил, что Кочарян на несколько дней выедет из Армении, на что он имеет право. Однако, как выяснилось, следователь забрал его паспорт и не возвращает - естественно, без паспорта выехать он не может.

Должен заметить, что такая практика у нас в Армении наблюдается давно. Выдвигая обвинение, следователи забирают у обвиняемых паспорта, и они больше не могут покинуть страну, хотя санкции о подписке о невыезде может и не быть. 

Еще одна, связанная с делом Роберта Кочаряна информация: с уверенностью можно сказать, что Кассационный суд принял решение не брать на себя ответственность и обратиться по вопросу о неприкосновенности Кочаряна в Конституционный суд. Конституционный суд, в свою очередь, решил избежать ответственности и обратиться с этим вопросом в Венецианскую комиссию за демократию через право с тем, чтобы Венецианская комиссия по этому вопросу дала свое заключение.

В общем, наши суды почему-то хотят скинуть с себя вопрос неприкосновенности Кочаряна. Интересно, почему?..