Москва недовольна Пашиняном?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 31 августа, Владимир Путин официально поздравил с днем рождения нашего экс-президента Роберта Кочаряна. Поздравление это вызвало у меня шок. Я не помню случая (может и есть, но не помню), чтобы поздравляли бывших руководителей - причем, официально. 

На самом деле поздравление от Путина Кочаряну плохая идея для самого Кремля, так как поддержка непопулярного политика, имя которого народ связывает с коррупцией, безнаказанностью преступников, обогащением чиновников за счёт бюджета, убийством 10 граждан Армении, постоянными силовыми разгонами демонстраций и другими негативными явлениями, снизит симпатии армян к Кремлю. И армянских политиков тоже.

Это на фоне все ещё безграничной поддержки правительства Пашиняна народом. 

Действия Кремля непременно приведут к ещё большей симпатии армян и армянских политиков к Западу, который в этой ситуации, конечно же, поддержит Пашиняна, чтобы увести Армению у России. 

С другой стороны поздравление с днём рождения ещё не означает полную поддержку. Это может быть сигналом для правительства Пашиняна, что, ребята, вам не удастся пересмотреть отношения с Россией и перестать быть послушными исполнителями наших желаний. "Вот у нас есть прекрасный кандидат, который готов служить нам",- говорит Путин Пашиняну, поздравляя Кочаряна. 

Но и это не все. в тот же день "Интерфакс" сообщил, что российская сторона рассматривает запрос от Армении об экстрадиции экс-министра обороны, экс-начальника Генштаба Армении генерал-полковника Микаэла Арутюняна. 

"В Москву поступил официальный запрос Еревана о выдаче экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна, который находится в межгосударственном розыске стран СНГ по уголовному делу о событиях в Ереване", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "информированный источник".

"Запрос о выдаче экс-министра обороны Армении Арутюняна, объявленного в межгосударственный розыск, поступил в правоохранительные органы РФ, и в настоящее время находится в стадии рассмотрения. Предварительно принято решение, что в экстрадиции будет отказано, поскольку установлено, что Микаел Арутюнян с 2002 года имеет российский паспорт", - пишет "Интерфакс", напомнив, что по Конституции граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности.

С чего российское информагентство, да еще и такое солидное, решило, что есть требование экстрадировать Арутюняна со стороны Армении, когда наша прокуратура утверждает, что такого требования не было?..

И вообще, интересное совпадение: в один и тот же день поздравление Кочаряну и "заявление", что Арутюняна не выдадим...

Что это, если не намек - причем, очень грубый намек - на недовольство руководства России Арменией? 

Если к этому добавить еще и заявления Лаврова о том, что "события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников" и то, что "за последние дни российская сторона несколько раз доводила свою озабоченность до армянского руководства", то все складывается. Правда, потом Песков попытался сгладить поздравление Путина, сказав, что тут "личностные отношения", однако дураков нет...

Как пойдут события дальше - можно только догадываться...