Круг обвиняемых по делу "1 марта" может быть расширен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращаясь к теме 1 марта 2008 года.

То, что Кочарян будет как свидетель допрошен - ожидал. Но то, что после трехчасового допроса ему тут же будет выдвинуто обвинение, а также ходатайство в суд о его аресте - было очень неожиданным. Хотя и желаемым, но неожиданным, прямо шокирующим. Впервые у нас руководитель страны (хоть и бывший) оказался в статусе обвиняемого...

Позже Кочарян в интервью телеканалу "Еркир медиа" заявил, что это "очевидное политическое преследование, вендетта из жанра сюрреализма, 37-й год".

То есть, он в адрес новых властей сказал то же, что о нем в свое время говорила оппозиция. 

"Может завтра я окажусь в тюрьме, думаете - убегу? Нет, пойду, сяду, но буду бороться до конца", - заявил он. 

Вчера же были допрошены начальник в 2008 году Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров и бывший помощник Кочаряна Армен Геворгян - пока в качестве свидетелей. 

И, тем не менее, совершенно не исключено, даже вполне ожидаемо, что круг обвиняемых расширится. Ведь в администрации президента во время первомартовских событий действовал специальный штаб, в который, согласно действовавшей позже Группе по сбору фактов, были включены бывший тогда премьером Серж Саргсян, министр обороны Микаел Арутюнян, вице-премьер Овик Абрамян, начальник полиции Айк Арутюнян, начальник СНБ Горик Акопян и другие. Из них только Арутюняну выдвинуто обвинение и объявлен розыск. Ожидается допрос и остальных учстников. 

Еще один момент.

В коалицию с властью, обвиняемой в свержении конституционного строя, в 2008 году вошли "Процветающая Армения", дашнаки и "Оринац еркир". Думается, там тоже есть что поискать. Тем более, что первые две партии сегодня входят в состав нового правительства.