Министры обороны не знали о злоупотреблениях?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошлом месяце Комитет по госдоходам (КГД) распространил сообщение о том, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в сфере закупов и строительства армии Минобороны, и по этому делу в качестве свидетеля вызваны на допрос ряд прежних и нынешних должностных лиц, в том числе и бывший министр обороны Сейран Оганян. 

Раскрытые злоупотребления относятся к периоду 2014-2017 гг. Сейран Оганян был министром обороны до октября 2016 года, а после этого, до мая 2018 года, министром был Виген Саркисян. И хотя дело рассматривается также в период правления Саркисяна, КГД его на допрос не вызывал. Председатель КГД заявил, что "ведется следствие, а в отношении Вигена Саркисяна информации нет, никаких данных нет". 

И тем не менее удивительно - как может в отношении Саркисяна не быть сведений, если он являлся частичкой коррумпированного режима... Действительно ли он настолько не имел касательства к злоупотреблениям, что его даже в качестве свидетеля не вызывают на допрос - не понятно!

Что касается Сейрана Оганяна, то так и не стало ясным, какое он имеет касательство к случившемуся, что его вызвали на допрос, и есть ли в его отношении какие-то факты или и он ваще не был в курсе происходящего? 

И вообще - честно говоря, я не совсем понимаю происходящее: задерживают, допрашивают, отпускают, потом все по второму, третьему кругу... Или я слишком спешу???