Как отразится на Армении заявление ОДКБ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока внимание нашей общественности сосредоточено на внутриполитических событиях, на внешнем фронте происходят довольно примечательные события. Как известно, на прошлой неделе США со своими союзниками - Францией и Великобританией - ударили по Сирии. Тут же последовала реакция России - Москва осудила это и даже созвала заседания Совбеза ООН. Сейчас конфликт Запад-РФ углубляется и расширяет свою географию, вовлекая туда и Армению. 

Так, постоянный совет ОДКБ распространил заявление, осуждающее действия Запада в Сирии: действия США, Британии и Франции нарушают основополагающие принципы и нормы международного права. В зявлении также говорится, что действия западной коалиции могут привести к дальнейшему росту напряженности - не только в регионе, но и во всем мире. 

Как известно, мы также являемся членами ОДКБ. 

Должен отметить, что до последнего времени Армении более или менее удавалось избегать конкретики в вопросе выбора чьей-либо позиции в российско-западных конфликтах. Однако после заявления ОДКБ создалась совершенно иная, довольно некрасивая ситуация: получается, что Армения, будучи в составе ОДКБ, откровенно противопоставляет себя Западу. И это в том случае, когда Армения подписала соглашение с ЕС и активно взаимодействует с ним, ожидая от Европы серьезных финансовых вложений. 

Конечно, можно оправдаться, якобы ОДКБ, по большому счету, та же Россия, и что мы де-факто не имеем влияния в этой структуре. Более того, Армения, как независимое государство, какую-либо позицию не демонстрировала. Однако все это будут всего лишь попытками оправдаться. Ничего более.

И нам теперь остается только ждать реакции Запада. В частности, европейских стран...