Несколько слов о протесте молодежи в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване протестное движение набирает обороты. Что происходит - понять трудно, остается наблюдать. А наблюдение пока показывает, что перекрыт весь центр Еревана, на улицах толпы молодежи. Была уже пара стычек. Во что это выльется - одному Богу известно.

А пока скажу пару слов по ситуации:

1. Безусловный плюс от всего происходящего это политизация армянской молодежи. Я всегда говорил, что придет время, и она выдернет Армению из рук моего поколения, причем мы не успеем понять, как это произошло. Мы видим первую итерацию данного процесса.

2. Это сетевая активность и процессы самоорганизации и самосинхронизации. Гасить такую активность силовыми иерархическим методами крайне сложно и непривычно для власти.

3. Возможно армянская власть расслабилась раньше срока. Почему-то не рассчитала, что это противоборство, которое непредсказуемо по своей природе, и продолжится до тех пор, пока противник не признает поражение.

4. То есть явно присутствует логика протестного движения и иррегулярных форм ведения противоборства.