Великая арцахская стена - надо ее достроить!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поскольку у нас сейчас апрель, то невозможно, даже с некоторым опозданием, обойти вопрос Апрельской войны. Была война и было перемирие. 

Сложно комментировать перемирие. Можно даже было бы говорить о закономерности - странная война, странное перемирие. Но надо зафиксировать, что несколько дней шла война. Не эскалация напряженности или ограниченные боевые действия, а широкомасштабные - большая война. И мы, армяне, не имеем права "заболтать" смерть лучших своих сыновей за дипломатическими столами, раз садимся за него. Это главное для меня.

Получается, что мы не смогли провести свою "шестидневную войну", остановились на четвертый день. Не были остановлены, а остановились. Это наше решение, и за него надо будет отвечать.

Второй важный момент.

Остановились, хотя противник наконец-то уверенно перешел в привычное для себя состояние паники. Отара вот-вот пошла бы, и был шанс гнать ее до Куры-Аракса. Надо было гнать. Не сделали.

Было ли это правильным решением, скажу искренне, не хватает мужества ответить. Я против, но возможно нам, как народу, надо поработать над ошибками. Возможно перестать смотреть на Куру-Аракс и обратить внимание на другие направления и последствия Московского договора.

И, наконец, третий момент, который надо зафиксировать.

В Арцахе армянскому народу удалось выстроить стену, о которую разбиваются волны кочевников всех мастей, от "обыкновенных" орков до янычаров 21 века. В КНР у китайцев Великая китайская стена, в НКР у армян - Великая арцахская стена. Нормально, неплохой результат. Да, стена местами не так крепка, как хотелось бы - что-то надо менять, местами кардинально усиливать. Но она есть, и она непроходима.

Это третий момент, который нам надо зафиксировать. И согласиться, что это уже неплохо, хотя хотелось бы большего. Хотелось бы за стену.