Дело по "1 марта" сдвигается с места?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опять приходится возвращаться к теме трагических событий 1 марта 2008 года. Дело в том, что вокруг этого уголовного дела стали происходить любопытные "движения". Тема эта до сих пор упорно замалчивалась, однако накануне 10-й годовщины прошли парламентские слушания, а теперь намечаются обсуждения вокруг проекта заявления, принятого оппозиционной фракцией "Елк". 

Выяснилось также, что доклад созданной в 2008 году группы по сбору фактов направлен на изучение в Специальную следственную службу. Напомню, что доклад назывался "Роль армии в событиях 1 марта". Получается, что власти согласились расследовать тему вовлечения войск во внутриполитические терки, поставив, фактически, под сомнение правомерность и конституционность действий тогдашних властей. Тем более, что бывшая группа по сбору фактов представила неопровержимые факты.

Сами понимаете, случайностью это быть не может - не всего этого быть без согласия Сержа! И получается, что Серж Саргсян, который еще в 2012 году, по требованию Армянского национального конгресса согласился пересмотреть дело "1 марта", вновь вернулся к этой теме. Правда, тогда какие-либо предметные шаги не были сделаны, но сейчас одно только решение изучить доклад группы по сбору фактов - уже серьезный шаг. 

Почему он пошел на это - можно только гадать. Одна из версий - ИМХО, самая главная, то что он почему-то решил "направить стрелки" на Роберта Кочаряна и возложить всю ответственность на него. В конце концов, Кочарян был тогда верховным главнокомандующим ВС, а следовательно все это имело место по его приказу. 

Не понятно только, какая кошка между ними пробежала?..