Романтики, фанаты и негодяи...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интересная штука история... Она никогда не бывает объективной. Как бы это не утверждали историки. Она каждый раз переписывается так, как это надо действующим властям. Яркий пример тому - описания Великой октябрьской революции и гражданской войны: какой мы проходили ее в школах, и какой мы видим ее сегодня.

То же происходит сейчас и у нас. Карабахское движение, Арцахская борьба приватизированы. Заслуги в победе, а вернее - прекращении огня, приписываются сегодня Сержу Саргсяну. До этого - до 27 октября 1999 года - заслуга вся принадлежала Вазгену Саргсяну, и никто бы не осмелился оспаривать это. 

Когда в должности министра обороны утвердили Вигена Саргсяна, один из депутатов в своем выступлении заявил, что Виген Саргсян "стоял у истоков оборонительной системы". Вранье. На самом деле, все те, кто стояли у истоков независимости Армении, войны - либо маргинализированы, либо их уже нет в живых. Яркий пример тому - член Комитета Карабах, ныне таксист Самсон Казарян.

Что с ними стало? Часть погибла в Арцахе. А после войны многие из числа этой молодежи сломались. Многие из тех, кто выжил в войне, кто по велению времени не смог получить образование, подняться по социальной лестнице, сегодня забыты и живут в нужде. Реальность не оправдала их ожидания. 

Все это заставляе вспомнить известное изречение британского писателя, историка и философа Томаса Карлейля: "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи".