Что нас ожидает в 2018-м?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2018-й год будет для нас очень напряженный. Общегосударственные выборы, которые состоятся и у нас, и в Азербайджане в этом году, обострят противоречия, имеющиеся в карабахском вопросе. Так было каждый раз, и не вижу причин для исключения. А тут еще и российские выборы, да еще и 100-летие двух республик. 

Год будет напряженным и в плане взятой в 2017-м на вооружение политики "и-и" - и ЕС, и ЕАЭС. Надо будет найти возможность совмещать партнерство с этими полярными друг в отношении друга блоками. Вместе с тем, на фоне выборов, может обостриться и критика в адрес Москвы. Одним из проблемных вопросов тут является вопрос энергетики, но он может быть несколько сглажен продлением работы Армянской АЭС, которую профинансировало правительство РФ. 

Что касается Грузии, то хочу надеяться, что будет наконец решен вопрос открытия Рокского тунеля, что здорово облегчило бы нам жизнь.

Выборы в Азербайджане вряд ли что изменят - и отношения с Россией не изменятся, и Алиев останется на своем месте. Более того, одним из важнейших событий тут будет намеченный саммит руководителей России, Ирана и Азербайджана, на котором будет обсуждаться строительство железной дороги Иран-Азербайджан-Россия.

Вот, я думаю, основные направления наступающего непростого года.

Дай Бог, чтобы все обошлось.

С Наступающим!