Соглашение с ЕС и проблема Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание соглашения ЕС-Армения настолько обрадовало народ, что незамеченным оказались формулировки в подписанном итоговом документе саммита "Восточного партнерства", в котором ЕС признает суверенитет и территориальную целостность стран-партнеров. Не говорится у нас также и о том, что Еврокомиссия призывает физических и юридических лиц не предпринимать коммерческой деятельности в Нагорном Карабахе и "прилежащих территориях". При этом, делается ссылка на законодательство Азербайджана. Наши пропагандисты говорят даже об "арбитражном решении Трампа" в карабахском вопросе, давая волю своему воображению, утверждая, что США ведут политику укрепления статус-кво. 

На кого расчитаны эти эйфорические публикации? Что все это означает? почему так раскрашивается реальность? Соглашение, подписанное с ЕС является для нас больше сводом обязательств, и нужно еще время, чтобы выяснилось, какая от этого ощутимая польза будет нам. Тем более, что непонятно во всем этом место Арцаха. 

Что касается урегулирования, то обстановка продолжает оставаться крайне сложной и непредсказуемой. То, что ЕС признает мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что США и Россия действуют согласовано, что генсек НАТО призвал президента Азербайджана воздерживаться от напряженности, вовсе не является гарантией тому, что вопрос решится мирным путем. 

И, в конце концов, то, что называют урегулированием, весьма неопределенно. Поскольку если будут применены Мадридские принципы, то совершенно неясно, что выиграет армянская сторона. 

И эйфорические настроения в подобной обстановке похожи на пир во время чумы...