Новые возможности Армении?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эрдоган сделал любопытное заявление по поводу обсуждения с Путиным Арцахского вопроса. Он заявил, что Путин напомнил об известной резолюции Совбеза ООН о сдаче 5 районов из 7-ми, Путин не был против, однако не сказал, что не думает, что это возможно. Фактически, Эрдоган заявил, что Путин не согласился с изменением статус-кво.

Однако тут возникает вопрос: о скольких районах говорил Путин? О всех вообще или только о 5-ти? Вопрос этот возникает потому, что в прошлом году, перед встречей Путин-Саргсян-Алиев, в российской и азербайджанской прессе появились публикации о том, что Путин предложит "вернуть" 2 района - хотя бы для начала. Конечно, во всех случаях трудно сказать, насколько соответствуют действительности подобные публикации, тем более, что часто они организовываются какой-либо стороной исходя из ее политических целей. 

В целом, вполне логично то, что, особенно после апрельской войны, Путин не видит возможности убедить Армению согласиться на согласиться отдать какой-либо район или сделать это путем так называемой "управляемой войны". Поскольку, с одной стороны, ситуация может выйти из-под контроля, а с другой - Армения может выйти из зоны влияния России. С этой точки зрения, Москва, с одной стороны, не хочет терять нить сотрудничества с турко-азербайджанским тандемом, а с другой - существенно снизилась возможность вести эту работу за счет наших интересов и нашей безопасности. Во всяком случае - на сегодняшний день. 

В последнем, конечно, существенную роль играет также и то, что Россия не достигает успеха в вопросе преодоления ее международной изоляции. Тем более, что к ней косвенно присоединился и Китай, о чем свидетельствует визит в Пекин Трампа и подписанные с ним много миллиардные договора. И вряд ли случайность (которая в политике встречается крайне редко!), что Россия отказала Турции и, фактически, и Азербайджану после китайско-американской встречи. 

В целом же, если всю эту политмозаику сложить, то получается, что обстановка сегодня складывается для нас весьма благоприятно. Конечно, вызовов тоже более чем достаточно, однако появились возможности не только противостоять им, но и исправить допущенные ошибки.

Посмотрим, как на все это прореагирует наша властная "элита" - займется наконец вопросами страны или продолжит свою хапугническую деятельность, стремясь во что бы то ни стало удержать в своих руках власть, чтобы и дальше беспрепятственно грабить страну.