Торговля внутри ЕАЭС пока хромает...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на всемирную борьбу с курением, у нас растет производство сигарет. Мало того, растет еще и их экспорт! Причем, экспортируются наши сигареты не столько в страны ЕАЭС, сколько на Восток.

Так, самым активным покупателем наших сигарет является Ирак. Выросли также объемы продаж Сирии и Эмиратам. Даже Япония их покупает - по официальным данным, за первое полугодие в Японию вывезено сигарет на 219 тысяч 300 долларов.

Что касается стран ЕАЭС, то в Беларусь, Казахстан и Киргизию ни в прошлом, ни в этом году не экспортировано ни одной сигаретки. Нашу продукцию покупает пока только Россия, да и то все меньше и меньше. Так, в этом году в РФ было вывезено сигарет на около 1 млн долларов, тогда как в прошлом, за тот же период, - на около 2 млн. 

Конечно же это никак не свидетельствует о том, что в России стали меньше курить, а в Беларуси, Казахстане и Киргизии - и вовсе бросили. Просто, как мне представляется, "взаимоэкономика" у нас никак пока не получается...