В преддверии очередного саммита "Восточное партнерство". Подписание с Азербайджаном откладывается.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как знаем, соглашение с ЕС говотится не только с нами, но и с Баку. И вот, по некоторым сведениям, в Еврокомиссии думали, что в переговорах ЕС-Азербайджан все будет беспроблемно, поскольку у последнего нет каких-либо международных обязательств, препятствующих подписанию соглашения, как в случае с Арменией. Однако, согласно тем же источникам, в ЕС весьма разочарованы Азербайджаном, поскольку в ходе переговоров, которые относятся к экономике, безопасности, превосходству закона, правильному управлению и правам человека, есть серьезные разногласия. В частности, они касаются вопросов прав человека и превосходства закона. Говорят, что из-за этого переговорный процесс заходит в тупик и подписание соглашения откладывается на неопределенный срок. 

Еще один нюанс. ЕС намерен был одновременно подписать соглашения с Арменией и Азербайджаном, планировал также, чтобы соглашения были бы похожи по содержанию и чтобы равновесие, с точки зрения взаимоотношений двух стран с ЕС не нарушалось. 

Однако планы эти, по упомянутым выше причинам, провалились, и с нами соглашение будет подписано раньше, чем с Баку - у нас оно намечается на предстоящем саммите Восточного партнёрства, который намечен на конец ноября  в Брюсселе. С Азербайджаном же, как уже сказал, неизвестно когда. Более того, Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС с нами будет более развернутым, чем с Азербайджаном, поскольку из-за упомянутых разногласий планируемое содержание соглашения ЕС-Азербайджан будет сокращено.

И еще один момент. Евросоюз является крупнейшим спонсором гражданского общества в странах Восточного партнерства и намерен впредь поддерживать борьбу с коррупцией и повышение эффективности управления в постсоветских странах. И вот, согласно проекту, Азербайджан также получит меньше всего финансов на поддержку гражданского общества. И это не потому, что общество там безумно развито, а наоборот, потому что у ЕС нет надежды на то, что финансирование в этом направлении что-то даст...