Подождем шагов США в вопросе Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Хогланд еще несколько месяцев назад, сразу после того, как он покинул свой пост, говорил об активизации американской политики в карабахском вопросе и о том, что США предпринимают новые шаги. Теперь же о принятых решениях, как продолжать процесс, заявил и посол США в Азербайджане Роберт Секутан. Правда, он не уточнил о каких решениях идет речь. 

Вместе с тем, несколько недель назад, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, отвечая на письмо конгрессменов о мерах на карабахской линии соприкосновения, заявил, что полностью согласен с идеями отвода снайперов и установлении механизмов сохранения режима прекращения огня, и что это есть позиция госсекретариата.

О необходимости и приоритете установления механизмов сохранения режима прекращения огня говорилось и во время прежней администрации. Сегодня же говорится о принятых уже решениях. Причем, примечательно, что говорится это устами посла США в Баку, поскольку, по сути, именно Азербайджан препятствует установлению этих механизмов, отвергает принятые в Вене соглашения. Следовательно, можно предположить, что решения новой администрации США касаются вопроса как достичь того, чтобы Баку изменил бы свою позицию. 

Ведь на самом деле - другого пути для продолжения процесса урегулирования нет, поскольку в противном случае процесс заходит в тупик, а выходом из тупика обычно становится война. 

И сегодня вопрос в том, какой формат политического продолжения надо избрать, чтобы он мог более уверенно - по сравнению с тем, что длится уже два десятилетия - установить твердые основы стабильности и позволит удержать нынешний статус-кво от тупика, обеспечив политическое решение вопроса.

Наверное США вскоре уже возьмется за реализацию своих решений, и очень может случиться, что воз наконец сдвинется с места. Очень надеюсь...