Вместо пенсий повышаются долги...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце 2008 года наш государственный долг составлял 1,9 млрд долларов, а в конце 2016 года - уже около 6 млрд... То есть, за 8 лет наш госдолг возрос на 4 млрд долларов! И каждый раз, беря кредит наше правительство уверяло, что делается это для оживления экономики, поддержки бизнеса, обеспечения экономического роста. Однако сегодня имеем то, что имеем...

Что же мы имеем?

Согласно утвержденной программе правительства, мы на сегодня имеем то, что обслуживание государственного долга на сегодня вытеснило социальные расходы, и на следующий год мы будем выплачивать на 20 млрд драмов больше (общее - 140 млрд драмов или около 300 млн долларов!), однако пенсии на несколько драмов поднять невозможно...

Еще одно. По словам министра финансов, важно, чтобы ВВП росло быстрее долга. Ок. Согласен. Однако у нас почему-то наоборот: в 2016-м госдолг вырос на 17%, а ВВП - на 0,2%, в 2017-м госдолг вырастет на 14,6%, а ВВП, по официальным прогнозам - на 4,3%. Есть еще прогноз на 2018 год, и он немного обнадеживает: госдолг вырастет на 5,9%, а ВВП - на 4,5%. То есть, разница сократится. 

Если правительству удастся в последующие годы обеспечить в среднем 5-процентный рост экономики и сдержать свой долговой аппетит, ситуация с долгом понемногу устаканится и зависимость от внешних источников спадет. Однако для этого, кроме реформ, необходимо, чтобы взятые кредиты действительно служили своим целям, а не распылялись бы посредством непонятных и бессмысленных программ.