Пермяков-Арутюнян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с гюмрийской трагедией и вопросом передачи армянской стороне гражданина РФ Пермякова и отказом прокуратуры РФ отдавать его нашим правоохранительным органам, наши власти, чтобы хоть частично "спасти лицо", затребовали передать армянской стороне Грачья Арутюняна, КамАЗ которого летом 2013 года столкнулся с автобусом. (В результате ДТП пострадали 63 человека, 18 из которых погибли. Следствие выявило неисправность тормозов КамАЗа. 4 августа 2014 года Троицкий районный суд Москвы приговорил Арутюняна к 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима).

По всей видимости, Минюст РФ согласится на передачу Арутюняна, чтобы как-то замолчать вопрос Пермякова.

Конечно, ничего общего между ДТП и хладнокровным расстрелом невинной семьи нет и не может быть. По-хорошему, Пермяков должен быть передан армянскимм правоохранителям, поскольку совершил преступление вне базы, что соответствует пункту 4 Договора о военной базе. Не считая еще и попытки пересечения армяно-турецкой границы, что однозначно должно расследоваться армянской стороной. Что касается Арутюняна, то он может отбывать наказание как здесь, так и там.

Но... как всегда, у нас все решает "политика"!

Так что, думаю, наши власти согласились на этот неравноценный, с юридической точки зрения обмен, чтобы, повторяю, спасти свое лицо.