Гран-мерси Роберту Кочаряну за Мадридские принципы... Ну, низкий тебе поклон, .....

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Как сообщил Брайза радиостанции «Свобода», сопредседатели провели результативные и плодотворные обсуждения в течение нескольких дней в Кракове. «Мы скрупулезно взвесили и оценили позиции сторон начиная с ноября 2007 года. Принимая во внимания заявление президентов стран-сопредседателей 10 июля, мы подготовили новый вариант Мадридского документа», - сказал американский дипломат.

 

Сопредседатели выразили благодарность бывшему президенту Роберту Кочаряну и экс-главе МИД Вардану Осканяну, благодаря которым были заложены основы мадридских принципов. «Мы также благодарны нынешнему президенту  Сержу Саргсяну и министру ИД Эдварду Налбандяну за тот существенный прогресс, который был достигнут в ходе сложных, но конструктивных переговоров. Благодаря этому удалось оставить позади мадридский документ. И теперь у нас есть возможность придать окончательный вид базовым принципам», - сказал Брайза

 

Напомню, что 10 июля президенты России, США и Франции выступили с новым вариантом карабахского урегулирования. По ранее достигнутым договоренностям, территории вокруг Нагорного Карабаха уйдут под контроль Азербайджана (Роберт, а как же присоединение к Армении Нагорного Карабаха с подконтрольными территориями???). Кроме того, предусматривается возвращение азербайджанских беженцев в Карабах (сегодня - это новая резня)и промежуточный статус для Нагорного Карабаха, который должен обеспечить гарантии безопасности и самоуправления для региона. Армению с Нагорным Карабахом должен связать коридор(!). Вопрос определения правового статуса Карабаха должен решиться путем имеющего правовые последствия волеизъявления (не понятно чьего). В регионе необходимо обеспечить международные гарантии безопасности и провести миротворческую операцию.