"Политика и топонимика на Северном Кавказе". Онлайн-дискуссия на КУ 28 февраля в 19.00-20.30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля в 19.00-20.30 на Кавказском Узле в разделе форум - онлайн- дискуссии состоится он-лайн дискуссия «Политика и топонимика на Северном Кавказе».

Профессор Михаил Горбаневский, председатель Гильдии экспертов-лингвистов России и один из самых компетентных исследователей топонимов в нашей стране, писал, что названия мест, улиц, площадей, бульваров и проспектов, переулков и проездов можно сравнить с большой старинной и интересной книгой.  Пробегая в спешке по улицам и площадям наших городов, мы словно пролистываем эти страницы, не обращая внимания на детали. Так мы делаем с обычными книгами – для нас важен сюжет, переживания героев, авторский стиль, но мало кто задумывается о символическом смысле названия книги. Во всяком случае, это удел самых требовательных, искушенных и внимательных читателей. Хотя в названии, Имени, часто - ключ ко всему тексту.

Северный Кавказ в этом плане – уникальное место. Великие переселения народов, межплеменные союзы и государства, память о судьбоносных войнах и больших героях, современные политические перипетии – все это отражается в названиях его городов, улиц и площадей.

Со времени интеграции Северного Кавказа в Российскую империю его топонимическая «карта» непрерывно изменяется. Советские идеологи сделали весь СССР и Северный Кавказ, в частности, большой экспериментальной площадкой для советского топонимического языка. Переименования в честь современных политиков или возвращение прежних названий продолжается и сейчас и зависят часто от политического контекста — у всех на слуху резонансное переименование Проспекта Победы в Грозном в Проспект Путина в 2008 году.

Публицист русского зарубежья Александр Артемов называл подобные переименования «политикой, опрокинутой в географию».

В ходе дискуссии планируется обсудить следующие вопросы:

1. Правила топонимики - как давать названия улицам и как их переименовывать? Законодательство РФ о переименованиях улиц. Мемориальная топонимия. 


2. 
Должны ли названия улиц и площадей напоминать нам о политических и  общественно-исторических реалиях? Должна ли топонимическая карта Вашего города отражать исторические события и сохранять имена политических и религиозных деятелей - живущих и покойных? 


3. 
Должны ли оставаться советские реалии, имеющие негативные коннотации,  в названиях улиц вашего города? 


4. Как прийти к компромиссу между желанием горожан, буквой закона и амбициями чиновников? Как решать судьбу названий улиц и площадей — через референдум или муниципальный закон?

В дискуссии участвуют:

Макка Албогачиева — к.и.н, с.н.с. Музей этнографии и антропологии (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург - Республика Ингушетия)

Рустам Бегеулов — д.и.н., КЧГУ (Карачаево-Черкесская республика)

Аслан Бешто — руководитель ОД «Кабардинский конгресс» (Кабардино-Балкарская республика)

Нина Гарунова — д.и.н., профессор ДГУ (Республика Дагестан)

Магомет Картоев - с.н.с. отдела истории Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Чаха Ахриева (Республика Ингушетия)

Руслан Магомедрагимов -активист движения "Садвал" (Республика Дагестан)

Роза Намитокова — д.филол. н., профессор АГУ (Республика Адыгея)

Маир Пашаев - маркетолог, консультант по маркетингу и стратегическому развитию, аналитик (Республика Дагестан)

Амиль Саркаров - Федеральная лезгинская культурная автономия, активист (Москва)

Милрад Фатуллаев — журналист ( Москва- Республика Дагестан)

Мадина Хакуашева — д.филол.н., в.н.с. КБИГИ (Кабардино-Балкарская республика)

Альберт Эседов - председатель ДРООНЕ "Единство" (Республика Дагестан)

Ахмет Ярлыкапов — к.и.н, с.н.с. МГИМО МИД (Москва) (заочно)

Я, модератор и инициатор дискуссии, приглашаю всех желающих присоединиться к нашему обсуждению.