Южная Осетия без газа и не только

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия продолжает оставаться без газа, это здесь подтвердил заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев.

 

Газа там нет с момента войны, то есть почти 5 месяцев. Насколько мне известно, полотно трубопровода, которое было повреждено во время, войны сейчас действительно отремонтировано по всей длине. Проблема видимо в трудностях договора о цене. Как известно, это российский газ который поступает в ЮО транзитом через Грузию.

 

А газопровод Алагир – Цхинвал, который должен был быть сдан еще до войны пока не действует, повышается только бюджет прокладки.

 

Электричество, конечно, есть, но согреваться им трудно и дорого. Да и дрова стоят нереальных денег, порядка 2,500 – 3000 рублей за УАЗик (около 1,5 кубометра). Платить такие деньги за тепло могут позволить себе далеко не все.

 

А зима, как на зло, очень холодная. Да и дорогу постоянно засыпает снегом, и оказывается ЮО в настоящей блокаде. Ситуация, на мой взгляд, весьма хреновая. Тот эмоциональный подъем, который был в ЮО после отбития Цхинвала и признания, идет на спад. Видимых улучшений пока нет, многоэтажные дома с огромными дырами от танковых попаданий залатали кое-как. Дома эти вообще-то аварийные. Люди, жившие в них, получили лишь небольшие денежные компенсации. Опять же, холодно.

 

Но что-то я не вижу паники в российских СМИ по этому поводу. Помнится, сразу после войны, когда людей там оставалось совсем немного, вопили вовсю о гуманитарной катастрофе там. Но сейчас, на мой взгляд, ничем не лучше. Но о катастрофе ни слова.

 

Гуманитарная катастрофа в ЮО продолжалась наверно последние 3-4 года. Сначала грузинские власти закрыли Эргнетский рынок, где друг с другом торговали грузины и осетины, а потом российские власти ввели запрет на ввоз сельхоз продукции из Грузии. И жители Южной Осетии остались без возможности возить товар, без дороги – единственного шанса заработать в Южной Осетии. Тогда экономическая ситуация резко ухудшилась.

 

И именно тогда надо было кричать о гуманитарной катастрофе, потому что причиной этой катастрофы была не война, а античеловеческие распоряжения политиков по обе стороны кавказского хребта.