Перенос учебного года в России и Беслан... каждый год одна и та же история

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

завтра у первоклашек Осетии торжественная линейка, как и во всей России. и только в Беслане вновь траур и слезы по погибшим, в том числе детям. не это ли самая красочная иллюстрация того, как Беслан оставлен один на один со своим горем? а в этом году противоречия ситуации добавило то, что в Южной Осетии начало учебного года перенесли на 5 сентября из-за бесланской трагедии. конечно, логичный вопрос возникает - почему Цхинвал более соучастен и внимателен к этому горю, чем Владикавказ? кроме того, все последние дни встречаю в ФБ как люди пишут, что не отправят своих детей в школу в эти дни, протестуя против такого положения. 

писал в прошлом году об этой идее - перенос учебного года в России на 15 сентября и повторю сейчас. она лишена политики, мотивы продиктованы исключительно климатическими особенностями и удобством для россиян. 

ведь действительно, в очень многих регионах сентябрь более теплый и сухой, чем июнь, когда погода еще не устоялась и льет дождь (а где-то и сыпет снег)... почему не сдвинуть весь учебный год на две недели, с окончанием 15 июня? день знаний - 15 сентября. плюс очевиден - продление теплого сезона за счет более теплого времени (не во всех регионах, но во многих), и конкретно для Осетии - вышеописанная ситуация с траурными днями отпадет сама собой. 

почему осетинский парламент, который являлся инициатором многих нашумевших дискуссионных (мягко говоря) инициатив, не мог бы поднять такой вопрос? как раз от нас это было бы очень уместно. я думаю, что и другие поддержали бы. 

тем более, что в прошлом году уже поднимали этот вопрос в ГД: 

«Предлагаемый настоящим проектом федерального закона перенос начала учебного года на 1 октября не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма в России. В нашей стране сентябрь является «бархатным сезоном» и на Дальнем Востоке, и в Крыму, Краснодарском крае и других южных регионах России, когда погода является солнечной и теплой, созревают ягоды и фрукты. Например, даже в Приморском крае июнь, когда дети уходят на каникулы, является прохладным месяцем, напротив, сентябрь — жарким», — говорится в документе.

фото отсюда