Навальный: кавказское измерение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

хороший материал на КУ об Алексее Навальном.

что он готов предложить Кавказу как претендент на участие в президентской гонке? в материале 10 пунктов из его высказываний, имеющих отношение к региону. от "хватит кормить Кавказ" до ввода визового режима с Южным Кавказом. и вот читаешь, и вроде есть с чем согласиться. например, возврат прямых выборов глав регионов, да, это хорошая идея. даже наш глава сам за это недавно выступил.

отмена "Платона" тоже гуд, согласен, весь Сев.Кавказ против него бастовал. в регионе, где и так огромный проблемы с безработицей, у людей отнимают и возможность зарабатывать перевозками... причем, Навальный эту тему поднимал задолго до протестов.

да и даже можно согласиться с "хватит кормить Кавказ", если это понимать как "хватит кормить верхушку республик, просто раздавая им бабки, лучше развивать производство в регионе, чтобы сами себя могли прокормить". 

кроме того, Навальный вроде как за независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что понимает, что эта независимость появилась не случайно в 2008-м году, а была реальна отвоёвана в начале 90-х.

правда, там был неприятный момент, когда он в 2008-м назвал грузин "грызунами" и потом извинялся. но мне кажется такие штуки нельзя забывать и пропускать мимо ушей. сегодня "грызуны", завтра "осетрины", "индейцы", не знаю кто еще... 

я ценю все, что делает команда Навального в плане борьбы с коррупцией в России, но все-таки, его повестка по Кавказу пока похожа на плохо скрываемую игру на чувствах русских националистов.

полностью материал здесь: "Навальный: кавказское измерение"