Автор "Коммерсанта" о Южной Осетии.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на одном из осетинских сайтов состялась онлайн пресс-конференция с корреспондентом ИД "Коммерсант" Ольгой Алленовой. Ольга очень много работает по Кавказу и нашумевшее интервью с Анатолием Баранкевичем, секретарем совбеза ЮО на момент августовской войны, это "ее рук дело"))

Я ценю мнение Оли и предлагаю для обсуждения ее ответ на мой вопрос во время сегодняшней пресс-конференции, которую целиком можно прочитать здесь.

Алан Цхурбаев (2009-03-17 21:05:24) спрашивает:

привет, Оля. Список "предателей" Южной Осетии по версии Э.Кокойты хорошо известен, многие из этих людей находятся в Москве. С некоторыми ты общалась, делала интервью. Насколько уместным будет говорить о них, как о серьезной оппозиции нынешней власти в ЮО? Видишь ли ты в них оппозиционные силы, готовые политически грамотно выступить против действующей власти? Спасибо и удачи!

ОТВЕТ: Привет, Алан. Мне кажется, ты сам знаешь ответы на эти вопросы. Сегодня я не вижу серьезной политической оппозииции - и вот почему. Каждый из "врагов режима" по отдельности - неплохой, смелый и талантливый человек. Но каждый сам по себе. Кто-то в Тбилиси, кто-то в Брюсселе, кто-то в Москве. Понятно, что они там, возможно, не по своей воле, а из соображений безопасности. Но если ты хочешь влиять на политическую ситуацию в республике, надо определиться, что важнее для тебя - безопасность или влияние на ситуацию. Для того, чтобы существовала реальная оппозиция, она должна находиться в Цхинвали вместе со своим народом - тогда ее никто и ничто не сломит.