нападение на журналиста в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

по поводу избитого журналиста, Петра Плиева, на которого позавчера напали в поселке Михайловское. 
 
лично с Петром связаться не удалось, разговаривал с его другом и односельчанином Валерием Гизоевым. подробности от него:
 
«19-го июня вечером он был у меня в гостях. Недолго поговорили, он вышел и пошел к себе домой. Прошел совсем немного, навстречу проехали две машины «Жигули», остановились сзади, и тут получил удар сзади и потерял сознание, в себя пришел только в четыре утра. Боль до сих пор не проходит, головокружение, тошнота. Написали заявление в райотделе, сейчас были в судмедэкспертизе, там выяснилось, что ударов было два. Удары были сильные, но непрофессиональные, иначе, пострадал бы намного сильней.
 
Странным образом это совпало с выходом его статьи в «Российской газете», где он критиковал некоторых чиновников и бизнесменов. У меня два варианта случившегося - или это были сами герои статьи или их недруги, которые хотели навести тень на них».
 
Петр Плиев - член союза журналистов России. Статья «Водочный заводик краше» была опубликована в «Российской газете» 16 июня. В статье идет речь о некоем придпринимателе из села Михайловское Мурате Кисиеве, который, как уверяет автор статьи, на местном пастбище построил три спиртзавода. Критике подвергается и глава района Алан Гаглоев, который «не пожелал встречаться с делегацией (сельчан)». 
 
Статья заканчивается предупреждением автора о том, что в его адрес поступают угрозы:
 
«А вот предпринимателю это не нравится. Он не желает и гласности. Автору этих строк он недвусмысленно заявил, что если не перестану совать нос в чужие дела, то меня ждут крупные неприятности. Что под этим имел в виду коммерсант, остается только догадываться». 
 
по результатам медэкспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
от себя два слова - скорей всего нападение действительно связано со статьей в газете. почитайте ее, не важно в каком стиле она написана, там есть конкретика, есть имена, и самое главное, есть предупреждение об угрозах. так что, сомнений мало. журналист поднял одну из самых сейчас острых тем в республике - земельную, и за это пострадал. республиканская власть, которая как раз сейчас активно занимается возвращением сельчанам незаконно проданных земель, должна обратить самое пристальное внимание не только на факт нападения на журналиста и поиск виновных, но и на саму ситуацию в Михайловском. так власть покажет, что стоит на защите свободы слова в республике и действительно стоит на защите сельчан, живущих сельским хозяйством. соответственно, бездействие властей будет говорить об обратном.