Общество потребления на Кавказе.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно кто-то из комментаторов этого блога завел речь о формировании "общества потребления". Это мне напомнило о собственных наблюдениях по этому поводу. Как ни странно, а я считаю, что общество потребления, то самое, "знаменитое", имеет первые признаки возникновения на Северном Кавказе. Например, я все думаю как ловко удалось людей думать о скидках? ведь на кавказе в принципе считается очень некрасивым показывать стремление к экономии. я имею в виду, публично. но как только появились магазины с сезонными скидками, все бросились туда именно в сезон скидок. Или еще эти тарифные планы? Мобильная связь? это вообще ужасная хитрость - нас заставляют думать как бы побольше сэкономить, а мозги тем временем увлечены подсчетом копеек. Это же идет вразрез с этим знаменитым и опошленным кавказским гостеприимством. типа, барана гостю зарежу, а вот повзонить, если на МТС, то дам, а на Мегафон дороже. Я утрирую, понятно, но согласитесь, что назметно эти мысли-паразиты вкрадываются в нас.

Один свой единственный раз, когда я попал в Париж, я оказался там в сезон скидок. На второй день спустился в метро и увидел небольшой плакат, который повесили какие-то неформалы. Там была изображено лицо улыбающейся во весь рот девушки, которая в душе мыла голову. Надпись гласила: "Вместе с волосами, каждое утро я мою свои мозги!"

Нам здесь конечно до этой перспективы далеко, но все же, почему бы не задуматься о будущем? кто знает каким мы его застанем?