барахолку надо вернуть на прежнее место, это раздутая проблема

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Можно понять этих людей. Есть угроза, что они могут от солнечного удара погибнуть, подорвать свое здоровье. Мы вынуждены принимать меры и вернуть людей обратно на улицы. Не хотелось бы этого делать. Необходимо немедленно создать условия, обеспечить безопасность граждан, и сделать так, чтобы люди не на улицах не торговали, а в приспособленных для этого современных условиях», - сказал глава силового ведомства Михаил Скоков.

Вячеслав Битаров поддержал позицию руководителя республиканского МВД


 

сходил сегодня на барахолку, посмотреть что там в итоге натворили с этими людьми и был очень неприятно удивлен. мое мнение, вся эта затея с переносом барахолки это полная глупость, которую сейчас приходится обсуждать на уровне главы республики. потому что это действительно глупо - загнать несколько сот человек, которые никому не мешали, на закрытую асфальтированную площадку. 

если раньше это был спокойный, со своей особенностью блошиный рынок, место не только для заработка, но и для общения большого количества людей, то сейчас там происходит следующее - с семи утра люди начинают драться за места, чтобы уместиться на площадке, потом полдня стоят на жаре, проклинают правительство, и падают в обмороки. это совсем неприятное место, которое я даже не знаю как назвать.

я поговорил с очень многими людьми сегодня там, и все просто умоляют вернуть их на прежние улицы. суть проблемы в том, что когда рынок стал разрастаться, туда начали с рынка привозить продукты, мясо, что угодно, и продавать там, становиться даже по улице Ватутина, прямо у дороги. это конечно антисанитария, я тоже против уличной торговли продуктами. но те, кто там продает книги и поношенные шмотки тоже против. они сами на них злые, из-за них их и погнали. но во-первых, можно же было запретить там только продажу продуктов, чтобы оставить барахолку, а во-вторых, там же, сегодня, среди вещей продают с базара продукты с тачки! так в чем смысл?

по поводу террористической угрозы... каждый кто сейчас туда пойдет сразу поймет, что сейчас там она в разы больше. никакого досмотра, видеонаблюдения, а скученность людей намного выше. так что, это не аргумент.

а насчет того, что они на старом месте мешали местным жителям, лично мое наблюдение, а я там рядом прожил 10 лет и часто проходил по базару - огромная часть жителей тех домов либо сами торгуют, либо сдают сараи тем, кто приезжает. то есть, наверняка недовольные есть, но это вот раз-два. как любят говорить властьимущие, недовольные всегда есть. 

короче говоря, проблема просто раздута на ровном месте, и с этим надо что-то делать, людей действительно жаль, они просто как камеру увидели сегодня, стали наперебой просить им помочь. они просят не так много, два дня в неделю до обеда. и то, когда хорошая погода. дайте этим людям вернутся на свои места, блошиный рынок это не хаотичная уличная торговля. это традиция, это самобытность города, это общение людей и в не меньшей степени способ допольнительного заработка для пенсионеров.

не надо смотреть на этих людей презрительно и поступать с ними также!

видеорепортаж будет чуть позже.